Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2008 по делу N А12-15997/07-С30 Заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в незаключении договоров аренды на земельные участки, удовлетворено, так как ответчик не представил доказательств рассмотрения в установленный законом срок заявлений истца о предоставлении земельных участков для строительства, тем самым нарушив права последнего в сфере осуществления им экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N А12-15997/07-С30

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Волгограда, г. Волгоград,

на решение от 05 декабря 2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-15997/07-с30

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Специалистстрой“, город Волгоград, к администрации Волгограда, г. Волгоград, о признании незаконным бездействия,

3-и лица: Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда, Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Специалистстрой“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации Волгограда, выраженное в оставлении без рассмотрения заявлений ООО “Специалистстрой“ и
незаключении договоров аренды между администрацией Волгограда и Обществом на земельные участки, расположенные в г. Волгограде, Центральный район, квартал N 6, по ул. Советской, 13а, кадастровый номер 34:34:04 00 31:0026; г. Волгоград, Центральный район, квартал N 2, по ул. Советской 14б, кадастровый номер 34:34:04 00 41:0012.

В целях устранения допущенных нарушений заявитель просил обязать Администрацию Волгограда заключить с ООО “Специалистстрой“ договор аренды вышеуказанных земельных участков.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.12.2007 заявленные требования общества удовлетворены: признано незаконным бездействие Администрации города Волгограда, выраженное в нерассмотрении заявлений ООО “Специалистстрой“, незаключении договоров аренды между Администрацией Волгограда и указанным обществом на земельные участки, расположенные в г. Волгограде, Центральный район, квартал N 6, по ул. Советской, 13а, кадастровый номер 34:34:04 00 31:0026; г. Волгоград, Центральный район, квартал N 2, по ул. Советской, 14б, кадастровый номер 34:34:04 00 41:0012, как не соответствующее статьям 31, 32 Земельного кодекса РФ.

Суд также обязал Администрацию города Волгограда устранить допущенные нарушения законных прав и интересов заявителя, принять решение о предоставлении ООО “Специалистстрой“ на правах аренды земельных участков, расположенных по вышеуказанным адресам для строительства административных зданий.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе Администрация Волгограда просит решение суда отменить, в удовлетворении заявления ООО “Специалистстрой“ отказать.

В порядке статьи 163 АПК РФ в заседании суда кассационной инстанции 25 марта 2008 года был объявлен перерыв до 15 часов 15 минут 1 апреля 2008 года.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив, в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального
права, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, постановлениями Администрации города Волгограда N 1560 от 13.10.04 г. и N 1561 от 13.10.04 г. ООО “Специалистстрой“ предварительно согласовано место размещения административных зданий на земельных участках площадью 527 кв. м и 427 кв. м, расположенных по ул. Советской в кварталах 2 и 6 в Центральном районе города Волгограда; а также утверждены акты о выборе участка для строительства N АВ-141/14363 и N АВ-141/14364. Срок действия постановления установлен до 13.10.07 г.

До истечения срока действия постановлений Администрации города Волгограда истец 06.09.2007 г. обратился в администрацию города Волгограда с заявлением о предоставлении Обществу земельных участков для строительства административных зданий по ул. Советской 13а и 14б в Центральном районе города Волгограда.

Пункт 8 статьи 31 Земельного кодекса РФ предусматривает, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

В силу пункта 2 статьи 32 Земельного кодекса РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства и приложенной к нему кадастровой карты земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Судом первой инстанции установлен и материалами дела подтвержден факт исполнения Обществом обязанностей, возложенных на него вышеуказанными постановлениями Администрации города Волгограда: земельные участки включены в государственный земельный кадастр; разработаны градостроительные паспорта, проекты границ участков; проведено межевание земельных участков; заключены договоры на выполнение проектной документации на строительство объектов, имеются акты выполненных проектных работ, в
том числе по автоматической пожарной сигнализации, наружному освещению объектов; произведены изыскательские работы на земельных участках, где планировалось строительство офисных зданий.

Однако, несмотря на это Администрацией города Волгограда в установленный законом срок не принято решения о предоставлении ООО “Специалистстрой“ земельных участков для дальнейшего строительства объектов.

В силу ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для их совершения возлагается на орган или лицо, которые совершили оспариваемые действия (бездействие).

В рассматриваемом случае Администрацией Волгограда не представлено доказательств рассмотрения в установленный законом срок заявлений истца о предоставлении земельных участков для строительства. Поскольку данное бездействие не соответствует вышеприведенным нормам Земельного кодекса Российской Федерации и нарушает права заявителя в сфере осуществления им экономической деятельности, суд первой инстанции правомерно признал бездействие Администрации города Волгограда незаконным.

Вместе с тем, поскольку предметом рассматриваемых судом требований было именно бездействие уполномоченного органа по принятию соответствующего решения, а не отказ в предоставлении земельных участков, адекватной мерой по устранению нарушенных прав и интересов заявителя, указываемых в резолютивной части решения, могло быть только обязание соответствующего органа совершить требуемые действия, в данном случае - рассмотреть заявления ООО “Специалистстрой“ и принять по нему решение.

Конкретизировав в резолютивной части судебного акта, какое именно решение должна принять Администрация - о предоставлении ООО “Специалистстрой“ на правах аренды земельных участков, расположенных по указанным адресам для строительства административных зданий, суд фактически обязал Администрацию принять положительное решение по данному вопросу. Тем самым суд первой инстанции вышел за рамки заявленных требований, предметом которых являлось обжалование бездействия Администрации, и обязал ее принять определенное решение без исследования доводов, которые Администрация могла
бы привести в обоснование ее собственных решений по результатам рассмотрения заявлений ООО “Специалистстрой“ в рамках спора об обжаловании этих решений.

С учетом изложенного, резолютивная часть решения суда по рассматриваемому делу подлежит изменению в части указания на обязанность Администрации города Волгограда принять решение о предоставлении ООО “Специалистстрой“ на правах аренды земельных участков для строительства административных зданий.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

изменить резолютивную часть решения Арбитражного суда Волгоградской области от 5 декабря 2007 года по делу N А12-15997/07-с30, исключив из нее указание на обязание Администрации города Волгограда принять решение о предоставлении ООО “Специалистстрой“ на правах аренды земельных участков, расположенных по адресу: г. Волгоград, Центральный район, квартал N 6, по ул. Советской, 13а, кадастровый номер 34:34:04 00 31:0026; г. Волгоград, Центральный район, квартал N 2 по ул. Советской, 14б, кадастровый номер 34:34:04 00 41:0012 для строительства административных зданий.

Обязать Администрацию города Волгограда устранить допущенные нарушения законных прав и интересов заявителя путем принятия решений по обращениям ООО “Специалистстрой“ о предоставлении земельных участков под строительство административных зданий и о направлении договоров аренды земельных участков, расположенных по адресу: г. Волгоград, Центральный район, квартал 6, ул. Советская, 13 “А“; г. Волгоград, Центральный район, квартал 2, ул. Советская, 14 “Б“.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.