Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2008 по делу N А12-18607/07-С10 Поскольку налоговым органом не представлены доказательства надлежащего извещения заявителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и уведомления о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, постановление о привлечении заявителя к административной ответственности признано недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. по делу N А12-18607/07-С10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области, город Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.01.2008 по делу N А12-18607/07-с10,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Афина-продукт“, город Волгоград, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Афина-продукт“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по
Волгоградской области от 09.10.2007 N 914/Ю-21 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Решением суда от 16.01.2008 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда, налоговый орган обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, постановлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области за N 914 от 09.10.2007 ООО “Афина-продукт“ привлечено к административной ответственности по пункту 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из постановления следует, что при проведении проверки магазина “Афина“ по адресу: город Волгоград, улица Н.Отрады, дом 6, принадлежащего ООО “Афина-продукт“, на предмет соблюдения законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции установлено, что в продаже находилась алкогольная продукция, на которую отсутствовала информация о цене и наименовании.

Постановление вынесено в отсутствии законного представителя общества.

Протокол об административном правонарушении от 26.09.2007 также составлен без лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из того, что дело об административном правонарушении было рассмотрено в отсутствии законного представителя общества.

Требование о явке законного представителя ООО “Афина-продукт“ на рассмотрение дела об административном правонарушении, назначенное на 10.09.2007, было вручено законному представителю ООО “Афина-продукт“ 12.09.2007. Повторное требование о явке на рассмотрение дела об административном правонарушении, назначенное на 26.09.2007, было вручено законному представителю ООО
“Афина-продукт“ 29.09.2007. При таких обстоятельствах, суд правомерно счел, что ООО “Афина-продукт“ не было надлежащим образом извещено о времени и дате рассмотрения дела об административном правонарушении.

По делам об административном правонарушении основанием для привлечении лица к административной ответственности является протокол, который должен быть составлен с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, гарантирующих защиту прав лицу, привлекаемому к административной ответственности.

В рассматриваемом случае, суд сделал правильный вывод о том, что доказательств извещения общества о рассмотрении дела об административном правонарушении нет.

Процессуальные нарушения являются существенными, поскольку препятствовали полному и всестороннему рассмотрению всех обстоятельств дела. Так при рассмотрении административного материала не исследовался вопрос о том, что во время проверки продавец принимала товар; перечень алкогольной продукции с указанием цены, содержащий всю необходимую информацию о реализуемой алкогольной продукции, в магазине был и находился у товароведа. Указанные обстоятельства при рассмотрении дела не были учтены, им не дана надлежащая оценка.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене.

При сложившихся обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворении кассационной жалобы.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.01.2008 по делу N А12-18607/07-с10 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.