Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.03.2008 по делу N А65-8115/07 Негативное воздействие на окружающую среду является платным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. по делу N А65-8115/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан, г. Казань,

на постановление от 24.01.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-8115/07,

по заявлению Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан, г. Казань, к обществу с ограниченной ответственностью “Казанский завод силикатно-стеновых материалов“, г. Казань, о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду,

установил:

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Казанский
завод силикатно-стеновых материалов“, г. Казань о взыскании 61298712,34 рублей платы за негативное воздействие на окружающую природную среду.

Решением от 18.06.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан заявленные требования Управления удовлетворены.

Постановлением от 14.01.08 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд указанное решение отменил, в удовлетворении заявления Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан отказал в связи с тем, что общество не размещало отходы песка и кирпича, поскольку не осуществлял их хранение в объектах размещения отходов и не размещал (изолировал) эти отходы в специальных хранилищах, а поэтому взыскание с заявителя платы за размещение отходов является незаконным.

В кассационной жалобе Управление просит отменить постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов считает необходимым отменить постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и удовлетворить кассационную жалобу.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения проверки деятельности ответчика был составлен акт от 26.09.06 и произведен расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду за 2005 год в размере 61387099,54 рублей.

Впоследствии заявитель признал обоснованным отнесение отходов песка и кирпича к 5 классу опасности в соответствии с “Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды“, утвержденными Приказом МПР России от 15.06.01 N 511 в связи с чем снизил размер взыскиваемой платы на размещение отходов до 3668974, 95 рублей.

Арбитражный суд Республики Татарстан, удовлетворяя требования Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан правомерно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 16 Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ “Об охране
окружающей среды“ (с изм. и доп. от 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г., 18 декабря 2006 г., 5 февраля 2007 г.) негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами.

Как видно из представленного Управлением письменного обоснования, заявитель, при определении размеров платы Общества за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления нормативы, руководствовался Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия установлен Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N 284-О данное постановление сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащее Конституции Российской Федерации.

При этом объем указанных видов отходов, реализованных ООО “Альтаир“ и ООО “Бриз“, установлен счетами-фактурами, товарно-транспортными накладными и не оспаривается ответчиком.

Суд апелляционной инстанции, отказывая Управлению в удовлетворении заявления не принял во внимание то обстоятельство, что на предприятии в 2005 г. имелись лимиты на размещение отходов, утвержденные Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В соответствии с утвержденными лимитами отходы кирпича и песка могли быть использованы ответчиком только в собственном производстве. Согласно статье 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 8 августа 2001 N 128 (в действующей в 2005 г. редакции) деятельность по обращению с опасными
отходами в 2005 г. подлежала лицензированию.

Поскольку отходы размещались без лицензии и в нарушение установленных лимитов, Управление обоснованно применило в расчетах платы за размещение отходов песка и кирпича коэффициент 5 (п. 6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 г. N 632).

Таким образом, произведенный заявителем расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду произведен в соответствие с действующим законодательством. Объем размещенных отходов подтверждается доказательствами, представленными заявителем, которые были получены им в ходе проверки деятельности ответчика

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

постановление от 24.01.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-8115/07 отменить.

Решение от 18.06.07 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8115/07 оставить в силе.

Кассационную жалобу Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан, г. Казань удовлетворить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.