Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2008 по делу N А55-16462/2007 Указание в грузовой таможенной декларации неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не образует объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 г. по делу N А55-16462/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тольяттинской таможни, г. Тольятти,

на решение от “25“ декабря 2007 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-16462/2007,

по заявлению открытого акционерного общества “АвтоВАЗ“ к Тольяттинской таможне, о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

открытое акционерное общество “АвтоВАЗ“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Тольяттинской таможни (далее - Таможня) N 10417000-191/2007 от 26.10.2007 по делу об административном правонарушении по части 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа в сумме 100 000 рублей.

Решением от 25.12.2007 Арбитражного суда Самарской области, заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Таможня просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению заявителя жалобы, судом неправильно применены нормы материального права, кроме того, выводы, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав в судебном заседании представителя Общества, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, 23.08.2007 Общество заявило к таможенному оформлению товар - “датчик давления воздуха тип ТР10СВ000А.01/ЕZ0319 для динамометрического стенда испытаний двигателей/не содержит ионизирующего излучения“, классифицировав его в торговой подсубпозиции “9026 90 000 9“ ТН ВЭД России.

В порядке статьи 40 Таможенного кодекса Российской Федерации код вышеназванного товара был изменен Таможней на “9026 20 200 9“.

В связи с вышеназванным обстоятельством, инспектором Таможни было вынесено определение от 31.08.2007 о возбуждении в отношении Общества дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Постановлением по делу об административном правонарушении N 10417000-191/2007 от 26.10.2007 Общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 100 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что указание в ГТД неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках
товара, влияющих на его классификацию, не образует объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Судебная коллегия выводы суда считает правильными.

Частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

По смыслу приведенной нормы к сведениям, недостоверное заявление которых образует объективную сторону вменяемого Обществу в вину административного правонарушения, относятся количественные и качественные характеристики товара, позволяющие отнести его к определенному коду ТН ВЭД. Указание в таможенной декларации неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не образует объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Кроме того, в данном случае заявление Обществом недостоверного кода ТН ВЭД не могло послужить основанием для неприменения установленных ограничений, поскольку как установлено судом и подтверждается материалами дела, сертификат соответствия на данный товар не требовался в силу того, что товар не подлежал отчуждению, а был привезен заявителем с целью непосредственного его использования при производстве автомобилей.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, является правильным.

Учитывая изложенное, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения суда не усматривает.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 25 декабря 2007 года Арбитражного суда Самарской области по делу А55-16462/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.