Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.03.2008 по делу N А55-14221/2007-32 Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ признание судом недействительной государственной регистрации юридического лица в качестве правового последствия представления недостоверных сведений о юридическом лице не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. по делу N А55-14221/2007-32

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, город Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 20.11.2007 по делу N А55-14221/2007-32,

по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области к Инспекции Федеральной налоговой службы по Волжскому району Самарской области, город Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “Прогресс“, поселок городского типа Смышляевка Волжского района Самарской области, третье лицо - Сулиев Аджам Арфутович, город Самара, о признании недействительным государственной регистрации юридического лица и обязании исключить запись о государственной регистрации из Единого государственного
реестра юридических лиц,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Волжскому району Самарской области, обществу с ограниченной ответственностью “Прогресс“ (далее - общество) о признании недействительной государственной регистрации юридического лица и обязании исключить запись о государственной регистрации из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 20.11.2007 в удовлетворении заявления отказано.

В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось

В кассационной жалобе Управление просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, общество по адресу, указанному в учредительных документах, не находится, лицо, указанное в документах как учредитель, таковым не является, нотариальное свидетельствование подписи заявителя не производилось. Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении норм закона при создании и регистрации общества, что должно повлечь за собой признание регистрации недействительной.

Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Управления, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оснований для удовлетворения кассационной жалобы не находит.

Судом установлено, что Инспекцией Федеральной налоговой службы по Волжскому району Самарской области было принято решение от 24.09.2003 N 1255 о государственной регистрации общества.

В ходе анализа представленных документов Управлением было установлено, что юридическое лицо по адресу, указанному в учредительных документах, не находится, лицо, указанное в документах как учредитель, таковым не является, нотариальное свидетельствование подписи заявителя не производилось.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения Управления с заявлением в арбитражный суд о признании недействительной государственной регистрации общества и обязании исключить запись о государственной регистрации из Единого государственного реестра юридических
лиц.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об оплате государственной пошлины.

В силу подпунктов “а“ и “б“ пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Судом установлено, что общество представило все необходимые для регистрации документы, в связи с чем у налогового органа отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в государственной регистрации общества.

Согласно статье 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в предусмотренных законом случаях.

Также следует учесть, что в соответствии со статьей 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

С учетом того,
что признание судом недействительной государственной регистрации общества в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице, законом не предусмотрены, суд правомерно отказал в удовлетворении требований Управления.

Суд кассационной инстанции оснований для отмены судебного акта не находит.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 20.11.2007 по делу N А55-14221/2007-32 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.