Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 05.03.2008 по делу N А55-9383/07 Арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. по делу N А55-9383/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “АвтоВАЗ“, г. Тольятти Самарской области,

на решение от 03.10.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 29.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-9383/07,

по иску открытого акционерного общества “АвтоВАЗ“ к некоммерческому партнерству “Ветеринар“ о расторжении договора,

установил:

открытое акционерное общество “АвтоВАЗ“, г. Тольятти Самарской области, (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к некоммерческому партнерству “Ветеринар“, г. Тольятти Самарской области, (далее - ответчик) о расторжении договора безвозмездного пользования N 9423 от 26.10.2000 и обязании
освободить здание.

Решением от 03.10.2007 Арбитражный суд Самарской области в иске отказал.

Постановлением от 29.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Истец, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие нормам материального права и обстоятельствам дела и направить дело на новое рассмотрение.

Представитель истца в судебном заседании суда кассационной инстанции заявил ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Представитель ответчика не возражал против заявленного ходатайства.

Согласно пункту 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Поскольку отказ ОАО “АвтоВАЗ“ от кассационной жалобы соответствует требованиям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть не противоречит закону и не нарушает права других лиц, ходатайство истца подлежит удовлетворению.

Данное обстоятельство является основанием для прекращения производства по кассационной жалобе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ ОАО “АвтоВАЗ“ от кассационной жалобы на решение от 03.10.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 29.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-9383/07.

Производство по кассационной жалобе ОАО “АвтоВАЗ“ прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца.