Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.02.2008 по делу N А72-4575/07-12/117 Признавая частично недействительным требование налогового органа о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки правильности исчисления налога на прибыль, суд указал, что повторные требования налогового органа о предоставлении одних и тех же документов являются незаконными, кроме того, эскизы и чертежи выпускаемой налогоплательщиком мебели не имеют отношения к исчислению налога на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. по делу N А72-4575/07-12/117

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району города Ульяновска, город Ульяновск,

на решение от 11.09.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и

постановление от 13.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-4575/2007

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственное объединение “Ульяновскмебель“, город Ульяновск, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району города Ульяновска о признании недействительным требования,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Производственное объединение “Ульяновскмебель“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным требования Инспекции Федеральной налоговой
службы России по Железнодорожному району города Ульяновска (далее - налоговый орган, инспекция) от 05.07.2007 о предоставлении документов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки.

Решением суда первой инстанции от 11.09.2007 заявление удовлетворено частично. Признано недействительным требование инспекции в части документов, истребованных у общества пунктами 1, 2, 3.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2007 решение от 11.09.2007 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит судебные акты отменить, мотивируя неправильным применением норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Из материалов дела следует, что инспекцией решением от 10.04.2007 N 49 назначена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления, в том числе, налога на прибыль за период с 23.06.2004 по 31.12.2006.

Требованием от 05.07.2007 о предоставлении документов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки налоговым органом были затребованы у общества следующие документы:

1. Калькуляция себестоимости по видам продукции;

2. Нормы расхода (списания) материалов (комплектующих) по видам выпускаемой продукции;

3. Эскизы, чертежи выпускаемой мебели по видам продукции;

4. Расчет, первичные документы на фактическое списание материалов (комплектующих).

Не согласившись с данным требованием, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Признавая недействительным пункты 1, 2, 3 указанного требования, суды первой и апелляционной инстанции правомерно исходили из следующего.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие
правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

В силу пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы.

Данному праву налогового органа корреспондирует обязанность налогоплательщика, установленная подпунктом 6 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Судами установлено, что в рассматриваемом случае инспекцией были затребованы документы для проверки правильности исчисления обществом налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Судами первой и апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что пункты 1 и 2 требования от 05.07.2007 содержат указание о предоставлении документов, которые идентичны пунктам 1 и 2 требования от 09.06.2007 и ранее данные документы уже были представлены обществом по требованию от 09.06.2007 в рамках этой же выездной налоговой проверки.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу, что повторные требования инспекции о предоставлении одних и тех же документов являются незаконными.

Также суд кассационной инстанции находит правомерным вывод судебных инстанций о том, что истребование эскизов и чертежей выпускаемой мебели не имеют отношения к исчислению налога на прибыль.

При таких обстоятельствах, суд
кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов, основанных на материалах дела и правильном применении норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 11.09.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 13.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-4575/07-12/117 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.