Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2008 по делу N А06-3397/07 Определение суда об оставлении иска без рассмотрения по делу об обязании заключить договор купли-продажи нежилого помещения подлежит отмене, поскольку у суда отсутствовали правовые основания, предусмотренные п. 7 ст. 148 АПК РФ, для оставления искового заявления без рассмотрения. Дело направить в арбитражный суд для рассмотрения по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2008 г. по делу N А06-3397/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Головановой С.Н., г. Астрахань,

на определение от 12.09.07 г. и постановление апелляционной инстанции от 06.11.07 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-3397/07

по иску предпринимателя Головановой С.Н., г. Астрахань, к Комитету имущественных отношений г. Астрахани о понуждении заключить договор

установил:

предприниматель Голованова С.Н. обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Комитету имущественных отношений г. Астрахани об обязании заключить договор купли-продажи нежилого помещения.

Определением суда от 12.09.07 г. заявленный иск оставлен без рассмотрения.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.11.07 г. указанное определение
оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит принятые судебные акты отменить, как несоответствующие нормам процессуального права.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между сторонами 09.12.97 г. заключен договор аренды муниципальных нежилых помещений, по которому арендатору - истцу по настоящему делу на основании распоряжения администрации г. Астрахани за N 2163-р от 08.12.97 г. было сдано в аренду нежилое помещение в кирпичном доме N 15 по ул. Кирова общей площадью 154,7 кв. м. для пользования под магазин.

07.06.07 г. истец, направил в адрес ответчика заявку с приложенным проектом договора купли-продажи спорного помещения с указанием подписать, отклонить проект договора и направить ответ в срок до 11.06.07 г.

Поскольку ответа на указанную заявку от ответчика не поступило, истец обратился с иском в суд.

Таким образом, судом был установлен факт подачи иска предпринимателем Головановой С.Н.

Вместе с тем, оставляя иск без рассмотрения, суд исходил из положений пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, мотивируя тем, что иск Головановой С.Н. не подписан, поскольку рядом с подписью Головановой С.Н. напечатана фамилия Никифоровой С.Н. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что иск подписан лицом, не имеющим право его подписывать.

Суд апелляционной инстанции кроме того указал, что суд не должен догадываться кем именно подписано исковое заявление.

Указанные выводы коллегия считает ошибочными в силу следующего.

Судом первой и апелляционной инстанции не принято во внимание следующие обстоятельства.

Иск Головановой С.Н. был принят судом к производству. К иску были приложены документы
(ходатайства Головановой С.Н., копии договора, паспорта с образцом ее подписи). О том, что иск подписан самой Головановой С.Н. никем не оспаривался.

В заявлении о принятии обеспечительных мер Голованова С.Н. подтверждает факт обращения с настоящим иском в арбитражный суд, исковые требования поддерживает.

Согласно протокола судебного заседания от 12.09.07 г. данный вопрос судом в судебном заседании не исследовался.

Доказательства подписания искового заявления другим лицом у суда отсутствуют.

Таким образом, у суда отсутствовали правовые основания, предусмотренные пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для оставления искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного коллегия считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене, как принятые с неправильным применением норм процессуального права, дело подлежащим направлению в Арбитражный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 110, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

определение от 12.09.07 г. и постановление апелляционной инстанции от 06.11.07 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-3397/07 отменить. Дело направить в Арбитражный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.