Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 по делу N А06-1999/07 Дело по заявлению о признании недействительным договора купли-продажи передано на новое рассмотрение, поскольку неподписание постановления одним из судей, рассматривавших дело, является безусловным основанием к отмене данного судебного акта в соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

Вероятно, имеется в виду дата 14 февраля 2008 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. по делу N А06-1999/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Сельскохозяйственного производственного кооператива “Свет“, с. Владимировка Астраханской области,

на решение от 17.08.2007 и постановление от 24.10.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1999/07,

по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива “Свет“ к Колхозу “Владимировский“, индивидуальному предпринимателю Яхьяеву С.М. о признании договора недействительным,

установил:

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Свет“, с. Владимировка Астраханской области, (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Колхозу “Владимировский“, с Владимировка Астраханской области, (далее - первый ответчик) и индивидуальному предпринимателю
Яхъяеву С.М., г. Астрахань, (далее - второй ответчик) с требованиями о признании недействительным договора купли-продажи от 07.03.2007.

Решением суда первой инстанции от 17.08.2007 в части требований к первому ответчику производство по делу прекращено по основаниям пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении второго ответчика в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2007 решение суда оставлено без изменения.

Истец, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены постановления апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Согласно пункту 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении.

Из материалов дела видно, что постановление апелляционной инстанции от 24.10.2007 не подписано судьей В.Ю.А., принимавшим
участие в рассмотрении дела (л. д. 113).

Неподписание постановления одним из судей в силу пункта 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 24.10.2007 и направления дела на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с соблюдением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 24.10.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1999/07 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.