Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2008 по делу N А12-9858/06-С44 Поскольку материалами дела доказано, что причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования в занимаемом ответчиком помещении и ответчик является лицом, ответственным за нарушение требований пожарной безопасности и технического состояния электроустановок, электротехнических изделий, удовлетворение исковых требований о взыскании убытков является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2008 г. по делу N А12-9858/06-С44

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24.01.2008.

В полном объеме постановление изготовлено 25.01.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, г. Волгоград,

на постановление апелляционной инстанции от 20.09.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-9858/06-С44

по иску открытого акционерного общества “Торговый дом “Нептун“, г. Волгоград, к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, г. Волгоград, третьи лица - Министерство юстиции Российской Федерации, г. Москва, Федеральная служба судебных приставов, г. Москва, Министерство финансов Российской Федерации, г. Москва, Управление федерального казначейства по Волгоградской области,
г. Волгоград, Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций России по Волгоградской области, г. Волгоград, о взыскании 24 920 рублей,

установил:

решением от 05.07.2007 Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества “Торговый дом “Нептун“ (далее ОАО “ТД “Нептун“) к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области о взыскании 24 920 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.09.2007 решение суда отменено, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе ответчик, Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, просит отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, 21.02.2006 в административном здании, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Калинина, 4 на 4 этаже, в кабинете N 401, произошел пожар. Указанное помещение является федеральной собственностью, находится в пользовании ответчика на праве оперативного управления.

В результате пожара, возникшего в помещении, находящемся в пользовании ответчика, были повреждены нежилые помещения, находящиеся в ведении истца, что подтверждается актом обследования объекта, пострадавшего от пожара N 1 от 20.02.2006, подписанным сторонами по делу.

Вероятной причиной возникновения пожара согласно выводам испытательной пожарной лаборатории центра управления силами Федеральной противопожарной службы МЧС России по Волгоградской области явилось большое переходное сопротивление в розетке. Названная причина пожара указана в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.03.2006 в связи с отсутствием признаков преступления.

В подтверждение размера ущерба истцом представлены документы, свидетельствующие о его расходах по устранению последствий пожара, на общую сумму 24 920 рублей.

В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности
и эксплуатационной ответственности от 07.02.2005 ответственность за техническое состояние контактов в рубильниках и автоматических выключателях принял ОАО “ТД “Нептун“; за техническое состояние отходящих кабельных линий, вводно-распределительных устройств, счетчиков, электрической энергии, силового и электроосветительного оборудования - Главное управление ФССП по Волгоградской области.

В соответствии с договором N 3 от 01.01.2006 истец обязался предоставлять ответчику услуги по осуществлению технического обслуживания, текущего ремонта и содержанию систем электроосвещения, отопления, водопровода и канализации общего пользования. Выполнение истцом принятых по договору обязательств подтверждается актами N N 0000076 от 28.02.2006, N 0000075 от 31.01.2006. Претензии по качеству и объему выполненных работ ответчиком истцу не были предъявлены, оказанные услуги оплачены им полностью.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 30.03.2005 нежилые помещения административного здания, где произошел пожар, находятся в оперативном управлении ответчика.

В соответствии с требованиями статей 37, 38 Федерального закона “О пожарной безопасности“ собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться им обязаны соблюдать требования пожарной безопасности и несут ответственность за ее обеспечение.

Исходя из изложенного, ответчик является лицом, ответственным за нарушение требований пожарной безопасности и технического состояния электроустановок, электротехнических изделий.

По результатам проверки соблюдения правил пожарной безопасности ответчику выдано предписание N 011968/125 об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Постановлением N 127 от 24.03.2006 инспектора УППИ ГУ МЧС России ответчик привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности.

В порядке статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции правомерно взысканы в пользу истца убытки в сумме 24 920 рублей, возникшие в результате виновных действий ответчика.

Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют
фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам, оснований для отмены либо изменения обжалованного судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 20.09.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-9858/06-С44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, г. Волгоград, в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1 000 рублей.

Поручить Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.