Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2008 по делу N А65-11588/07 Поскольку судом установлен факт осуществления деятельности по стоматологии хирургической при отсутствии соответствующей лицензии, и характер правонарушения связан с безопасностью жизни и здоровья людей, привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. по делу N А65-11588/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. г. Агрыз, Республики Татарстан,

на решение от 09.07.2007 года Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 30.08.07 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-11588/07,

по заявлению Прокуратуры Агрызского района Республики Татарстан о привлечении предпринимателя Ф.И.О. г. Агрыз, Республики Татарстан, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

прокурор Агрызского района Республики Татарстан обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ягудина И.Т. к административной ответственности по ч.
2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Решением от 09.07.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан заявленные требования удовлетворены на основании того, что материалами дела подтверждено наличие в действиях индивидуального предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением от 30.08.07 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда указанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить принятые по делу судебные акты прекратить производство по делу.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения проверки сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Елабужском районе соблюдения предпринимателем Ягудиным И.Т. исполнения лицензионных требований и условий осуществления медицинской деятельности по адресу: Республика Татарстан, г. Агрыз, ул. К.Маркса, д. 14, установлено оказание стоматологических услуг населению без лицензии, сведения о квалификации и сертификации специалистов в стоматологическом салоне отсутствуют.

Суд первой и апелляционной инстанции, удовлетворяя заявленные требования сделали вывод о том, что факт правонарушения и вина предпринимателя в осуществлении медицинской деятельности при отсутствии соответствующей лицензии и сведений о квалификации и сертификации специалистов доказаны материалами дела, в том числе актом проверки, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении от 31 мая 2007 г. Кроме того, материалами дела установлено, что предпринимателем при отсутствии специальной лицензии дополнительно осуществляются работы, отнесенные к стоматологии хирургической (удаление зубов), что подлежит самостоятельному лицензированию. Следовательно в действиях предпринимателя Ф.И.О. имеется состав
административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кассационная инстанция выводы суда признает обоснованными в силу статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.07 N 30.

В соответствии с п. 10 Правил предоставления платных медицинских услуг населению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27, медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.

Представленная предпринимателем лицензия от 02.04.2004 года N 16-01-000023 правомерно не принялась во внимание судом первой и апелляционной инстанции, поскольку она выдана для осуществления медицинской деятельности по адресу: г. Агрыз, ул. Гагарина, 10 в приложении к которой отсутствует объект по адресу: г. Агрыз, ул. К.Маркса, 14.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 09.07.2007 года Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 30.08.07 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-11588/07 оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.