Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.12.2008 N Ф04-6361/2008(13788-А27-12) по делу N А27-3499/2008-6 Апелляционная жалоба возвращена правомерно, поскольку заявитель не представил в срок, установленный в определении суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, доказательства, подтверждающие полномочия коммерческого директора юридического лица на подписание жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2008 г. N Ф04-6361/2008(13788-А27-12)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев 04.12.2008 в открытом судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Докар“ на определение от 14.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-3499/2008-6,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Докар“ (далее - ООО “Докар“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Центральному району г. Новокузнецка Савиновой О.Е. о признании недействительным постановления от 14.01.2008 о взыскании исполнительского сбора.

Решением от 14.04.2008 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с упомянутым решением суда, ООО
“Докар“ обжаловало его в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Определением от 22.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба ООО “Докар“ была оставлена без движения в связи с тем, что к ней не приложены доказательства, подтверждающие полномочия коммерческого директора Карповой Г.В. на подписание апелляционной жалобы, а также в связи с отсутствием копии обжалуемого решения.

Во исполнение названного определения ответчик направил в апелляционный суд копию решения Арбитражного суда Кемеровской области, выписку из устава ООО “Докар“ и копию протокола общего собрания ООО “Докар“ от 22.03.2006.

Посчитав, что заявитель не полностью устранил допущенные при подаче жалобы нарушения, так как представленные документы не подтверждают полномочия Карповой Г.В. на подписание апелляционной жалобы, Седьмой арбитражный апелляционный суд определением от 25.06.2008 продлил срок оставления апелляционной жалобы без движения до 11.07.2008.

Поскольку допущенные при подаче апелляционной жалобы нарушения заявителем устранены не были, то определением от 14.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена ООО “Докар“.

Обжалуя определение о возвращении апелляционной жалобы, ООО “Докар“ просит в кассационной жалобе его отменить.

Заявитель считает выписку из устава, копию протокола общего собрания надлежащими доказательствами подтверждения полномочий Карповой Г.В. на подписание апелляционной жалобы от имени юридического лица. Кроме этого ссылается на позднее получение определения суда о продлении срока оставления без движения апелляционной жалобы.

Отзыв на кассационную жалобу судебный пристав-исполнитель в установленном законом порядке не представил.

ООО “Докар“, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Центральному району г. Новокузнецка Савинова О.Е. о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке, установленном
статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно пункту 4 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами.

В силу статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учредительными документами подтверждаются полномочия руководителей организаций, полномочия других представителей на ведение дела должны быть выражены в доверенности. В данном случае Карпова Г.В. является коммерческим директором, поэтому суд обоснованно предложил представить документы, подтверждающие ее полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Исследовав представленные ООО “Докар“ копии устава и протокола N 1 общего собрания общества и оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд правильно указал, что они не свидетельствуют о полномочиях Карповой Г.В. на подписание апелляционной жалобы. При таких обстоятельствах жалоба обоснованно возвращена заявителю.

Довод подателя жалобы о невозможности представления доверенности в срок до 11.07.2008 в связи с поздним получением определения апелляционного суда не принимается во внимание суда кассационной инстанции.

Определение о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения направлено ООО “Докар“ в установленный законом срок. Более того, у заявителя с момента первоначального оставления жалобы без движения имелось достаточно времени для устранения допущенных нарушений.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 14.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-3499/2008-6 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.