Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2008 N Ф04-6446/2008(14519-А45-26) по делу N А45-2735/2008-49/82 При непредставлении на государственную регистрацию юридического лица путем его реорганизации в форме присоединения передаточного акта, а также указании недостоверных сведений о юридическом лице, к которому осуществляется присоединение, отказ в государственной регистрации обоснован. Заявитель, оспаривающий данный отказ, должен доказать, что отказом нарушены его права и законные интересы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2008 г. N Ф04-6446/2008(14519-А45-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Новосибирское Производственное Объединение “Сибсельмаш“ на решение от 27.05.2008 (резолютивная часть объявлена 20.05.2008) Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-2735/2008-49/82 по заявлению открытого акционерного общества “Новосибирское Производственное Объединение “Сибсельмаш“ к инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска, при участии третьего лица - государственного унитарного предприятия “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ о признании недействительным решения от 13.11.2007, об обязании осуществить государственную регистрацию,

установил:

открытое
акционерное общество “Новосибирское Производственное Объединение “Сибсельмаш“ (далее - ОАО НПО “Сибсельмаш“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска (далее - налоговый орган), при участии третьего лица - государственного унитарного предприятия “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ (далее - ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“) о признании недействительным решения от 13.11.2007 об отказе в государственной регистрации юридического лица ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ путем его реорганизации в форме присоединения к ФГУП “НПО “Сибсельмаш“ и об обязании осуществить государственную регистрацию юридического лица ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ путем его реорганизации в форме присоединения к ФГУП “НПО “Сибсельмаш“.

Решением от 27.05.2008 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных требований отказано, по мотиву необоснованности заявленных ОАО НПО “Сибсельмаш“ требований, отсутствия нарушения прав заявителя оспариваемым решением, поскольку ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ является действующим юридическим лицом, не прошедшим реорганизацию, поэтому налоговый орган правомерно отказал в государственной регистрации ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе ОАО НПО “Сибсельмаш“ просит отменить решение суда первой инстанции, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению подателя кассационной жалобы, отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц ФГУП “НПО “Сибсельмаш“ не может являться препятствием для реализации законных прав и интересов ОАО НПО “Сибсельмаш“.

Отмечает, что обществом представлены на регистрацию все необходимые документы, поэтому отказ налогового органа в государственной регистрации нарушает его права и законные интересы.

Считает, что ОАО НПО “Сибсельмаш“ является правопреемником ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ после подписания акта приемки-передачи имущества. Отмечает, что финансовой и хозяйственной деятельности ГУП
“Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ не осуществляет.

Ссылается на то, что судом не указано, какие нормы Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ обществом не были соблюдены.

Отзыв на кассационную жалобу от ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ в суд не представлен.

Проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что 06.11.2007 на государственную регистрацию в инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ подано заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме Р 16003, распоряжение N 3617-р от 15.08.2003 о реорганизации ФГУП “НПО “Сибсельмаш“ и справка из пенсионного фонда.

Решением от 13.11.2007 инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска отказала в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов, а именно: непредставление на государственную регистрацию передаточного акта, а также указание недостоверных сведений о юридическом лице, к которому осуществляется присоединение.

Полагая, что решение об отказе в государственной регистрации не соответствует нормам действующего законодательства, нарушает права и законные интересы, ОАО НПО “Сибсельмаш“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, исходит из того, что заявленные требования не соответствуют положениям части 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу указанной выше нормы, для удовлетворения заявления и признания недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,
должностных лиц необходимо два обязательных условия: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения или действия (бездействия) закону или иному ненормативному правовому акту; оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) должны нарушать права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждено, что заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица подано ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“, отказано в государственной регистрации этому же юридическому лицу, а с заявлением о признании недействительным решения налогового органа обратилось ОАО НПО “Сибсельмаш“.

Суд кассационной инстанции считает, что права заявителя принятым решением не могут быть нарушены, поскольку оспариваемый акт не затрагивает права и законные интересы заявителя.

Суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции, исследовав положения Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, правомерно пришел к выводу, что единственным основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица в связи с его реорганизацией является непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов.

В этой связи суд правомерно исходил из того, что для признания реорганизации завершенной необходимо внести соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц. До внесения в реестр соответствующей записи предприятие не может быть признано реорганизованным с точки зрения Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Учитывая, что ГУП “Машиностроительный завод ПО “Сибсельмаш“ является действующим юридическим лицом, не прошедшим реорганизацию, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о необоснованности заявленных ОАО НПО “Сибсельмаш“ требований.

Доводы ОАО НПО “Сибсельмаш“, изложенные в кассационной жалобе, отклонены
кассационной инстанцией, поскольку они опровергаются материалами дела, были предметом оценки суда первой инстанции.

Кассационная инстанция считает, что заявителем не доказано нарушение оспариваемыми действиями налогового органа его прав.

При вынесении решения судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права судом не допущено, в связи с чем кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27.05.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-2735/2008-49/82 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.