Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.2008 N Ф04-5929/2008(12568-А03-28) по делу N А03-2540/2008-15 Фактическое изменение арендной платы за землю в результате ее корректировки согласно изменениям (индексации) ставок на основании соответствующих федеральных и местных нормативных правовых актов не является изменением условия договора о размере арендной платы в смысле пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, а представляет собой исполнение данного условия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N Ф04-5929/2008(12568-А03-28)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу и дополнение к ней общества с ограниченной ответственностью “Медиа-Групп“ на решение от 21.04.2008 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 02.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2540/2008-15 по иску муниципального учреждения “Управление муниципальным имуществом администрации города Бийска“ к обществу с ограниченной ответственностью “Медиа-Групп“,

установил:

муниципальное учреждение “Управление муниципальным имуществом администрации города Бийска“ (далее - МУ “УМИ администрации города Бийска“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Медиа-Групп“ (далее - ООО “Медиа-Групп“)
о взыскании 38 088 рублей 26 копеек задолженности по арендной плате по договору аренды земли от 15.11.2006 N 901 за период с 10.08.2007 по 17.12.2007 и 863 рублей 44 копеек пени за просрочку платежей в период с 11.01.2007 по 17.12.2007.

Решением от 21.04.2008 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 02.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен полностью.

В кассационной жалобе ООО “Медиа-Групп“ просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в иске.

Заявитель считает, что решение и постановление приняты при неправильном применении и истолковании закона.

По мнению ООО “Медиа-Групп“, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель отмечает, что необоснованным является вывод судебных инстанций о соблюдении истцом установленного договором порядка изменения размера арендной платы.

ООО “Медиа-Групп“ указывает на несоблюдение истцом установленного договором досудебного порядка разрешения спора.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, дополнение к ней, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что 15.11.2006 между МУ “Комитет по управлению муниципальным имуществом города Бийска“ (арендодатель) и ООО “Медиа-Групп“ (арендатор) заключен договор аренды земли N 901 (далее - договор), в соответствии с условиями которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в пользование на условиях аренды сроком до 26.10.2011 земельный участок с кадастровым номером 22:65:016304:0050, площадью 18, 04 квадратных метра, расположенный в городе Бийске западнее жилого дома N 27 по улице В. Максимовой, для размещения рекламной установки.

Пунктом 1.4 стороны предусмотрели, что договор имеет одновременно силу акта приема-передачи земельного участка.

Договор зарегистрирован в
установленном законом порядке, о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.10.2007.

Согласно пункту 2.6 договора арендная плата за землю производится ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с пунктом 2.3 договора расчет арендной платы производится арендодателем с учетом процентов, коэффициентов и условий их применения, принятых уполномоченными на это органами государственной власти Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления. В случае изменения ставок арендной платы за земельный участок уполномоченными органами, изменение размера арендной платы происходит без внесения соответствующих изменений или дополнений в настоящий договор.

Пунктом 2.4 стороны предусмотрели, что величины ставки арендной платы могут изменяться арендодателем в одностороннем порядке на основании решений органов государственной власти, субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления и доводиться до сведения арендаторов путем опубликования в средствах массовой информации.

Положением об арендной плате за землю на территории муниципального образования “город Бийск“, утвержденным решением Думы города Бийска от 21.10.2005 N 96, установлена ставка арендной платы за 1 квадратный метр в год в процентном отношении от кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года (пункт 2.1).

Решением Думы города Бийска от 19.10.2006 “Об установлении арендной платы за землю на территории муниципального образования “город Бийск“ на 2007 год“ установлено, что действующие в 2006 году размеры арендной платы за землю в 2007 году применяются с коэффициентом 1,1.

Решением Думы города Бийска от 26.06.2007 N 270 “О внесении дополнений в решение Думы от 21.10.2005 N 96“ пункт 2.1 дополнен подпунктом 5, согласно которому в отношении земельных участков, занятых рекламными установками, ставка
арендной платы за землю за 1 квадратный метр в год устанавливается в размере 100 % от кадастровой стоимости по состоянию 1 января текущего года.

Решение Думы города Бийска от 26.06.2007 N 270 “О внесении дополнений в решение Думы от 21.10.2005 N 96“ опубликовано в газете “Муниципальный вестник“ от 04.07.2007 N 27.

МУ “УМИ администрации города Бийска“ в связи с ненадлежащим исполнением ООО “Медиа-Групп“ обязательств по оплате арендной платы, направило ответчику претензию от 08.10.2007.

Не получив ответа на претензию, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд, удовлетворяя исковые требования, а апелляционный суд, оставляя решение без изменения, исходили из того, что материалами дела подтвержден факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по внесению арендных платежей в соответствии с условиями договора.

Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера
арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Договором аренды предусмотрено, что размер арендной платы изменяется арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия законов и иных нормативных актов уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, устанавливающих, изменяющих порядок расчета арендной платы.

Исходя из условий договора, расчет арендной платы производится по формуле, определенной сторонами в договоре.

Таким образом, стороны согласовали условие о размере арендной платы, устанавливающее способ ее расчета.

В соответствии с принятым решением Думы города Бийска от 26.06.2007 N 270 “О внесении дополнений в решение Думы от 21.10.2005 N 96“ изменились коэффициенты индексации ставок арендной платы.

Однако фактическое изменение арендной платы в результате ее корректировки согласно изменениям (индексации) ставок на основании соответствующих федеральных и местных нормативных правовых актов не является изменением условий договора о размере арендной платы в смысле пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, а представляет собой исполнение данного условия.

Такое же разъяснение содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 (пункт 11).

Арбитражный суд, исходя из перерасчета арендной платы в соответствии с условиями договора, предусматривающего возможность изменения размера арендной платы в соответствии с решениями органа местного самоуправления, обоснованно посчитал подлежащей взысканию арендную плату и пени в заявленной истцом сумме.

Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов арбитражным и апелляционным судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе и дополнении к ней, отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные
и направленные на переоценку обстоятельств, установленных судебными инстанциями.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “кассационную жалобу и дополнение к ней общества с ограниченной ответственностью “Медиа-Групп“ - без изменения“ имеется в виду “кассационную жалобу и дополнение к ней общества с ограниченной ответственностью “Медиа-Групп“ - без удовлетворения“.

решение от 21.04.2008 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 02.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2540/2008-15 оставить без изменения, кассационную жалобу и дополнение к ней общества с ограниченной ответственностью “Медиа-Групп“ - без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.