Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.2008 N Ф04-5259/2008(10578-А27-6) по делу N А27-4123/2008-5 Производство по заявлению о признании недействительным решения органа местного самоуправления об обращении в арбитражный суд прекращено правомерно, поскольку оспариваемое распоряжение не является ненормативным правовым актом, не влечет для заявителя каких-либо правовых последствий и не затрагивает его интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N Ф04-5259/2008(10578-А27-6)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Строй-Проспект“, г. Юрга, на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 19.05.2008 по делу N А27-4123/2008-5 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Строй-Проспект“, г. Юрга, к Юргинскому городскому Совету народных депутатов об оспаривании нормативного правового акта,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Строй-Проспект“ г. Юрга, (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным решения Юргинского городского Совета народных депутатов от 26.03.2008 N 26 “Об обращении в арбитражный суд“.

Определением арбитражного суда от
19.05.2008 на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращено производство по делу. Арбитражный суд пришел к выводу, что оспариваемое решение не является ненормативным правовым актом, оспариваемым в рамках главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе Общество просит отменить определение арбитражного суда, ссылаясь на нарушение арбитражным судом норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.

Отзыв на кассационную жалобу от Юргинского городского Совета народных депутатов к началу судебного заседания не поступил.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Юргинский городской Совет народных депутатов вынес решение от 26.03.2008 N 26 о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов, а также сделок, связанных с передачей и продажей муниципального имущества исполнительными органами местного самоуправления.

Общество ранее приобрело ряд объектов муниципального имущества.

Полагая, что решение Юргинского городского Совета народных депутатов нарушает его законные права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Арбитражный суд, прекратив производство по делу, принял законный и обоснованный судебный акт, исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых
актов, незаконными решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

С учетом текста оспариваемого решения Юргинского городского Совета народных депутатов, арбитражный суд правомерно исходил из того, что своим решением орган местного самоуправления выразил лишь намерение обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением, что не противоречит положениям Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Выводы арбитражного суда о том, что само оспаривание решения не влечет для Общества каких-либо правовых последствий и не затрагивает его интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, соответствуют установленным обстоятельствам по делу и нормам действующего законодательства. Нарушений норм материального или процессуального права не установлено.

В силу изложенного, оснований для отмены определения арбитражного суда не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Кемеровской области от 19.05.2008 по делу N А27-4123/2008-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.