Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5730/2008(11794-А81-31) по делу N А81-1989/2008-9 Организация обоснованно привлечена к административной ответственности, так как материалами дела подтверждено, что она использовала земельный участок без правоустанавливающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2008 г. N Ф04-5730/2008(11794-А81-31)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Корпорация Роснефтегаз“, г. Новый Уренгой, на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.06.2008 по делу N А81-1989/2008-9 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Корпорация Роснефтегаз“, г. Новый Уренгой, об оспаривании постановления Главного государственного инспектора Межрайонного отдела N 2 по использованию и охране земель Управления Роснедвижимости по Ямало-Ненецкому автономному округу Туганова С.С. о назначении административного наказания,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Корпорация Роснефтегаз“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением
об оспаривании постановления Главного государственного инспектора Межрайонного отдела N 2 по использованию и охране земель Управления Роснедвижимости по Ямало-Ненецкому автономному округу Туганова С.С. от 25.04.2008 по делу N 21-08 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением арбитражного суда от 20.06.2008 в удовлетворении заявленного требования Обществу отказано.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности и недопустимости привлечения к ответственности дважды за одно и тоже административное правонарушение, просит отменить решение арбитражного суда и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленного требования.

В отзыве на кассационную жалобу Главный государственный инспектор Межрайонного отдела N 2 по использованию и охране земель Управления Роснедвижимости по Ямало-Ненецкому автономному округу Туганов С.С., опровергая доводы кассационной жалобы, считает, что арбитражным судом дана правильная правовая оценка имеющимся в деле доказательствам и сделаны обоснованные выводы. Просит оставить решение суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании Главный государственный инспектор Межрайонного отдела N 2 по использованию и охране земель Управления Роснедвижимости по Ямало-Ненецкому автономному округу Туганов С.С. поддержал свои доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 17.04.2008 Главным государственным инспектором Межрайонного отдела N 2 по использованию и охране земель Управления Роснедвижимости
по Ямало-Ненецкому автономному округу Тугановым С.С. проведена проверка ООО “Корпорация Роснефтегаз“ по соблюдению Обществом требований земельного законодательства на территории Пуровского района.

В ходе проверки было установлено, что Обществом самовольно занят и используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов земельный участок, площадью 17600 кв.м., на 254 км. правого берега реки Пур от поселка Уренгой.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 21.04.2008 и вынесено постановление от 25.04.2008 по делу N 21-08 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде назначения штрафа в размере 20 000 рублей.

Общество, считая указанное постановление незаконным, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд, отказав Обществу в удовлетворении заявленного требования, принял законное и обоснованное решение.

Статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. При этом объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении пользования земельным участком без документального оформления в установленном законодательством порядке прав на используемый земельный участок.

Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, у Общества отсутствуют правоустанавливающие документы на указанный выше земельный участок, площадью 17600 кв.м., на 254 км. правого берега реки Пур от поселка Уренгой.

Поскольку Общество использовало земельный участок без правоустанавливающих документов, оно правомерно привлечено к административной ответственности по статье 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы Общества о нарушении требований статьи 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при принятии оспариваемого постановления несостоятельны и опровергаются материалами дела.

В деле отсутствуют доказательства о привлечении Общества неоднократно к административной ответственности по статье
7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за использование земельного участка, площадью 17600 кв.м., на 254 км. правого берега реки Пур от поселка Уренгой.

В остальной части судебный акт не обжалуется.

Арбитражный суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями части 3 статьи 30.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе с учетом доводов Общества о нарушении порядка привлечения к административной ответственности.

Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенном по делу судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20.06.2008 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-1989/2008-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.