Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2008 N Ф04-5879/2008(12423-А27-39) по делу N А27-238/2008 На требования органов, обращающихся в арбитражный суд по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений в связи с участием публично-правовых образований в гражданском обороте, не распространяется льгота по уплате государственной пошлины ввиду отсутствия защищаемого публичного интереса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2008 г. N Ф04-5879/2008(12423-А27-39)

ОБ ОСТАВЛЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Судья Орлова Н.В., рассмотрев кассационную жалобу муниципального учреждения “Управление муниципальным имуществом администрации г. Бийска“ на решение от 13.03.2008 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 20.06.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-238/2008 по иску закрытого акционерного общества “Магби“ к муниципальному унитарному предприятию г. Бийска “Спецавтохозяйство“, муниципальному учреждению “Управление муниципальным имуществом администрации г. Бийска“, третьи лица - общество с ограниченной ответственностью “Спецобслуживание“ и общество с ограниченной ответственностью “Спецавтохозяйство“,

установил:

в нарушение требований пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной
жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют - муниципальному унитарному предприятию г. Бийска “Спецавтохозяйство“.

При подаче кассационной жалобы заявителем не уплачена госпошлина.

Из смысла подпункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от уплаты государственной пошлины государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обращающихся в арбитражные суды, в предусмотренных законом случаях в защиту государственных и (или) общественных интересов, следует, что данная льгота предоставляется по делам, по которым соответствующие иски (заявления) были предъявлены указанными органами на основании статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях защиты публичных интересов (например, при обращении в суд органов, осуществляющих контрольные функции, с требованиями, заявленными в связи с совершением правонарушения в целях принудительного исполнения нарушенной публичной обязанности, устранения последствий данного нарушения и привлечения правонарушителя к ответственности).

В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, публично-правовые образования участвуют на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (пункт 1 статьи 1, пункт 1 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации). По спорам, вытекающим из гражданских правоотношений в связи с участием публично-правовых образований в гражданском обороте, органы обращаются в суд в соответствии со своей компетенцией в защиту нарушенных имущественных прав от имени указанных образований на основании статьи 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На данные требования льгота, предусмотренная подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, ввиду отсутствия защищаемого публичного интереса не распространяется.

Таким образом, в нарушение требований вышеуказанных норм и пунктов 2, 3 части 4 статьи 277 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера, а также документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Руководствуясь пунктами 2, 3 части 4 статьи 277, статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Кассационную жалобу муниципального учреждения “Управление муниципальным имуществом администрации г. Бийска“ от 29.07.2008 оставить без движения.

2. Предложить заявителю представить документы, подтверждающие доказательства уплаты госпошлины в установленном порядке и размере, или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера, а также документы, подтверждающие надлежащее направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, в канцелярию суда кассационной инстанции в срок до 29 сентября 2008 года.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения не будут устранены в установленный срок, кассационная жалоба будет возвращена заявителю.

Судья

Н.В.ОРЛОВА