Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.01.2008 по делу N А82-4157/2007-35 В иске о признании недействительным постановления органа местного самоуправления о ликвидации заявителя отказано правомерно, так как истцом пропущен трехмесячный срок на обращение в суд для оспаривания ненормативного правового акта и ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствует.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2008 г. по делу N А82-4157/2007-35

(извлечение)

14 января 2008 года

(дата принятия резолютивной части постановления)

23 января 2008 года

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Второй арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего, судей

при ведении протокола судебного заседания судьей

без участия представителей сторон,

рассмотрев апелляционную жалобу Автономной некоммерческой организации “Ц.“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.08.07 по делу N А82-4157/2007-35, принятое судьей

по заявлению Автономной некоммерческой организации “Ц.“

к Администрации муниципального района области

о признании недействительным ненормативного правового акта,

установил:

Автономная некоммерческая организация “Ц.“ (далее - заявитель, Организация, АНО “Ц.“) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы муниципального округа области от
15.11.2005 года N 1301 “О ликвидации АНО “Ц.“.

Решением от 28.08.2007 года суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

Не согласившись с принятым решением, Организация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Администрация муниципального района области представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывает, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ и она должна быть возвращена заявителю.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого решения суда в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом первой инстанции АНО “Ц.“ создана постановлением Главы муниципального округа области от 26.11.2001 года N 1105, утвержден Устав, назначено правление.

Первоначально Организация зарегистрирована Администрацией муниципального округа 27.11.2001 года, свидетельство N 4853, в качестве учредителя указана Администрация муниципального округа.

08.04.2004 года Организация была перерегистрирована, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, выдано свидетельство серии 76 N 001040536.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Ярославской области обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о ликвидации АНО “Ц.“, как созданной с нарушением требований Федерального закона “О некоммерческих организациях“.

03.10.2005 года суд принял решение о ликвидации Организации, обязанность по ликвидации возложена на учредителя
- Администрацию муниципального округа.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 03.02.2006 года указанное решение оставлено без изменения.

Постановлением Главы муниципального округа области от 15.11.2005 года “О ликвидации АНО “Ц.“ назначена ликвидационная комиссия.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Организация обжаловала его в Арбитражный суд Ярославской области. Суд, рассмотрев материалы дела, отказал в удовлетворении заявленного требования, поскольку заявителем не представлено доказательств того, что обжалуемое постановление не соответствует закону или иному нормативному акту, нарушает его права и законные интересы. Кроме того, заявителем пропущен срок на обращение с заявлением в суд, о чем свидетельствуют судебные акты Тутаевского городского суда Ярославской области от 08.08.2006 года и Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 02.10.2006 года.

Апелляционная инстанция, рассмотрев материалы дела и апелляционную жалобу считает, что обжалуемое решение следует оставить без изменения по следующим основаниям.

Согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано, в частности, по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

В силу требований пункта 2 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также
нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Данная норма предусматривает необходимость соблюдения трехмесячного срока, исчисляемого с момента, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, для обращения с указанным заявлением в арбитражный суд.

В апелляционной жалобе Организация указывает, что об издании оспариваемого постановления от 15.11.2005 года ей стало известно только при ознакомлении с ненормативным актом в материалах уголовного дела. Апелляционная инстанция считает данный довод несостоятельным, поскольку постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 03.02.2006 года решение арбитражного суда от 03.10.2005 года оставлено без изменения. В судебном заседании
апелляционной инстанции присутствовал директор Организации Г. По вопросу исполнения принятых по делу решения и постановления Организация могла обратиться к своему учредителю - Администрации муниципального округа.

На этом основании апелляционная инстанция считает, что трехмесячный срок, предусмотренный для обжалования ненормативного акта, следует исчислять с момента принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, то есть с 03.02.2006 года. На момент обращения заявителя в арбитражный суд указанный срок не истек.

В силу части 4 статьи 198 пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом, однако ходатайств о восстановлении пропущенного срока от заявителя не поступало.

Пропуск процессуального срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. В этой связи оснований для удовлетворения заявления Организации о признании недействительным ненормативного правового акта не усматривается.

Нормы материального права судом первой инстанции применены правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

С учетом изложенного, решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.08.07 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу Автономной некоммерческой организации “Ц.“ без удовлетворения.

Заявителю апелляционной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы. Доказательств уплаты государственной пошлины на день рассмотрения апелляционной жалобы Организацией не представлено.

Таким образом, в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с Автономной некоммерческой организации “Ц.“ в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.08.07 по делу N А82-4157/2007-35 оставить без изменения, апелляционную жалобу
Автономной некоммерческой организации “Ц.“ без удовлетворения.

Взыскать с Автономной некоммерческой организации “Ц.“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.