Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.07.2008 N Ф04-3973/2008(7431-А45-15) по делу N А45-10697/2007-24/248 Сети электроснабжения являются недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 г. N Ф04-3973/2008(7431-А45-15)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области на решение от 07.12.2007 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 по делу N А45-10697/2007-24/248 по заявлению закрытого акционерного общества “Синтетика-ЛС“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области при участии третьего лица - Департамента земельных и имущественных отношений города Новосибирска о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности,

установил:

закрытое акционерное общество “Синтетика-ЛС“ (далее - ЗАО “Синтетика-ЛС“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области
с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее - Управление, регистрирующий орган) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности ЗАО “Синтетика-ЛС“ на сети электроснабжения 0,4 кВт протяженностью 0,09 км, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. Гоголя, 7,9,11 отраженное в сообщении об отказе в государственной регистрации от 15.05.2007 N 01/300/2006-191.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве 3-го лица привлечен Департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска.

Решением от 07.12.2007 Арбитражного суда Новосибирской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области и его представитель в судебном заседании просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Считает отказ в государственной регистрации обоснованным, поскольку заявителем не был представлен полный пакет документов, а сведения в представленных документах носили противоречивый характер. Просит принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Синтетика-ЛС“ считает доводы жалобы несостоятельными, а судебные акты - законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.

Представитель ЗАО “Синтетика-ЛС“ в судебном заседании отклонил доводы жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.

Отзыв на кассационную жалобу от третьего лица в суд не поступил.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 15.11.2006 ЗАО “Синтетика-ЛС“ обратилось в
Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области с заявлением о регистрации права собственности на сети электроснабжения 0,4 кВт протяженностью 0,09 км, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. Гоголя, 7,9,11 и предназначенные для электроснабжения помещений магазина.

Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, руководствуясь абзацем 2 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, отказало в государственной регистрации права собственности на сети электроснабжения 0,4 кВт, указав в письме от 15.05.2007 N 01/300/2006-191 на то, что право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом, поскольку сети электроснабжения 0,4 кВт состоят только из кабеля протяженностью 0,09 км. и 2-х концевых муфт, являющихся движимым имуществом.

ЗАО “Синтетика-ЛС“, полагая, что решение об отказе в государственной регистрации права собственности на данный объект не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Удовлетворяя требования заявителя, арбитражный суд обеих инстанций исходил из того, что оспариваемое решение не соответствует статьям 130, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктам 3, 6 статьи 12 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, пункту 12 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921, и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кассационная инстанция считает судебные акты законными и обоснованными, исходя из следующего.

Проанализировав положения статей
130, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 4, 12 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, арбитражный суд правомерно указал, что государственной регистрации подлежит право собственности на недвижимые объекты, а в отношении самих объектов недвижимости осуществляется не государственная регистрация, а внесение записей в Единый государственный реестр, содержащий информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации прав может быть отказано, если право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в частности, выписку из единого государственного реестра объектов капитального строительства серии 50010 N 092682 от 11.09.2006 и рабочий проект ЗАО “Синтетика-ЛС“ “Магазин по ул.Гоголя, 7,9,11. Сети электроснабжения 0,4 кВ 28.05-С5-НЭС“ арбитражный суд пришел к правильному выводу, что спорный объект обладает признаками недвижимого имущества, поскольку после завершения строительства сетей электроснабжения они прочно связаны с землей.

Судом установлено на основе имеющихся в материалах дела доказательств, что 30.08.2005 законченный строительством объект - сети электроснабжения КЛ-0,4 кВт - рабочей комиссией принят в эксплуатацию, а 08.09.2005 Обществу выдано разрешение N Ки 54303000-10 на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 12 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов
капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921, определено, что сведения об объектах учета, полученные от организаций (органов) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, являются основой для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного статистического учета, определения размера налога на имущество, ведения земельного, градостроительного кадастров, а также реестра федерального имущества.

Поскольку спорный объект капитального строительства, признаваемый в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 сооружением электроэнергетики, прочно связан с землей, состоит на учете в органах по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства (инвентарный номер 50:401:002:010000430:0002, кадастровый номер 54:35:101095:0011:50:401:002:010000430:002), вывод суда о том, что данный объект является недвижимым имуществом, является правильным.

При таких обстоятельствах арбитражный суд, удовлетворяя требования заявителя, обоснованно исходил из того, что отказ заявителю в государственной регистрации права собственности по основанию, изложенному регистрирующим органом в решении от 15.05.2007, противоречит действующему законодательству и фактическим обстоятельствам.

Довод регистрирующего органа о том, что другим основанием для отказа заявителю в государственной регистрации права явилось непредставление обществом полного пакета документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, для государственной регистрации права, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, который обоснованно его отклонил, поскольку в сообщении об отказе указанные обстоятельства не названы в качестве другого самостоятельного основания для отказа в государственной регистрации права.

Довод жалобы о том, что представленные на регистрацию документы не свидетельствуют о том, что вышеуказанные сети электроснабжения являются сооружением,
которое относится к недвижимому имуществу, кассационная инстанция отклоняет как несостоятельный.

Несостоятельность данного довода опровергается актом рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта - сети электроснабжения КЛ-0,4 кВ от 30.08.2005, представленного первоначально в регистрирующий орган с заявлением на государственную регистрацию права собственности на сети электроснабжения, из которого следует, что после проведения строительно-монтажных работ указанного объекта сети электроснабжения стали прочно связаны с землей.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция не принимает как основание к отмене состоявшихся судебных актов довод Управления о том, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 08.09.2005, свидетельствующее о факте ввода сетей электроснабжения как объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, было представлено в регистрирующий орган после принятия решения об отказе в государственной регистрации.

С учетом изложенного, кассационная инстанция считает, что арбитражным судом с достаточной полнотой установлены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, правильно применены нормы материального права, регулирующие эти отношения, и не допущено нарушений норм процессуального права, в связи с чем оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 07.12.2007 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 по делу А45-10697/2007-24/248 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.