Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.06.2008 N Ф04-3794/2008(7017-А27-26) по делу N А27-616/2008-5 В заявлении о признании недействительным решения о государственной регистрации создания юридического лица путем реорганизации в форме слияния отказано правомерно, поскольку факт предоставления юридическим лицом заведомо ложных сведений о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа не подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N Ф04-3794/2008(7017-А27-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области на решение от 26.02.2008 (изготовлено в полном объеме 27.02.2008) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-616/2008-5 по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом“, инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга о признании недействительным решения N 3164 от 29.03.2007,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Кузнецкому и
Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области (далее - налоговый орган по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом“ (далее - ООО “Торговый дом“), инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга (далее - налоговый орган по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга) о признании недействительным решения N 3164 от 29.03.2007 о государственной регистрации юридического лица ООО “Торговый дом“ при создании путем реорганизации в форме слияния.

Решением от 27.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных требований было отказано по мотиву необоснованности, отсутствии доказательств, подтверждающих отсутствие ООО “Торговый дом“ по указанному адресу на момент его государственной регистрации.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.

Считает, что нарушение требований пункта 2 статьи 8, пункта 1 статьи 14 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 года N 129-ФЗ, статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет недействительность решения о государственной регистрации ООО “Торговый дом“.

Кроме того, отмечает, что судом неполно и односторонне исследованы представленные доказательства, которые подтверждают отсутствие общества по месту нахождения на момент его государственной регистрации.

Отзывы на кассационную жалобу от налогового органа по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга и от ООО “Торговый дом“ в суд не представлены.

Заслушав представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области, поддержавшего доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что директором ООО “Торговый дом“ Ф.И.О. в налоговый орган по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга подано заявление (форма N Р12001) о государственной регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме слияния, с указанием адреса постоянно действующего исполнительного органа: Кемеровская область, город Новокузнецк, улица Ленина, дом 56.

На основании данного заявления и приложенных к нему документов налоговым органом по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга принято решение N 3164 от 29.03.2007 о государственной регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме слияния ООО “Торговый дом“ за основным государственным регистрационным номером 1076658012683.

01.06.2007 общество было поставлено на учет в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области.

Протоколом (осмотра, обследования) от 01.10.2007 предприятия выявлено, что по указанному адресу: город Новокузнецк, улица Ленина, дом 56, ООО “Торговый дом“ не находится.

Это обстоятельство послужило поводом для обращения налогового органа по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Кассационная инстанция считает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 14, статьей 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 года N 129-ФЗ, правовых оснований для отказа в государственной регистрации ООО “Торговый дом“, образованного при реорганизации в форме слияния ООО “Дайва“ и ООО “Уральский Торговый Дом“, у налогового органа по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга отсутствовали.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из отсутствия
доказательств предоставления ООО “Торговый дом“ заведомо ложных сведений о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа общества при государственной регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме слияния.

Кассационная инстанция, поддерживая вывод суда первой инстанции, соглашается с тем, что протокол осмотра от 01.10.2007, на который ссылается налоговый орган в подтверждение недостоверности предоставленных обществом сведений о своем местонахождении, не может являться достоверным доказательством отсутствия общества по указанному адресу на день регистрации.

Кассационная инстанция считает, что зафиксированный в данном протоколе только факт отсутствия вывески ООО “Торговый дом“ по адресу: город Новокузнецк, улица Ленина, дом 56 не является доказательством недостоверности сведений о месте нахождении общества при реорганизации в форме слияния.

Все материалы дела были предметом рассмотрения суда первой инстанции (в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), получили надлежащую правовую оценку. У суда кассационной инстанции отсутствуют, в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

На основании выше изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-616/2008-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.