Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.06.2008 N Ф04-3498/2008(6201-А03-28) по делу N А03-15091/06-27 Дело о взыскании задолженности за отпущенную воду для обеспечения жилого дома отоплением и горячим водоснабжением направлено на новое рассмотрение, так как суд не установил, соответствует ли ответчик признакам теплоснабжающей организации и осуществляет ли он сбыт тепловой энергии потребителям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. N Ф04-3498/2008(6201-А03-28)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Алтайские коммунальные системы“ на решение от 17.12.2007 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 28.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-15091/06-27 по иску общества с ограниченной ответственностью “Барнаульский водоканал“ к открытому акционерному обществу “Алтайские коммунальные системы“,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Барнаульский водоканал“ (далее - ООО “Барнаульский водоканал“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к открытому акционерному обществу “Алтайские коммунальные системы“ (далее - ОАО “Алтайские коммунальные системы“) о взыскании 58 109 рублей
10 копеек задолженности за фактически отпущенную в период с 01.09.2006 по 30.09.2006 на бойлерную установку холодную воду для централизованного горячего водоснабжения населения, проживающего в жилом доме N 3 по улице Деповской в городе Барнауле.

Определением от 19.01.2007 третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество “Алтайэнерго“ (далее - ОАО “Алтайэнерго“), муниципальное унитарное предприятие “Производственный жилищно-эксплуатационный трест Железнодорожного района города Барнаула“ (далее - МУП “ПЖЭТ Железнодорожного района города Барнаула“).

Решением от 22.03.2007 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением от 09.08.2007 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела истец, в порядке предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уменьшил исковые требования и просил взыскать с ответчика 34 732 рубля 64 копейки задолженности.

Решением от 17.12.2007 Арбитражного суда Алтайского края исковые требования, с учетом их уточнения, удовлетворены полностью. В остальной части производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

Постановлением от 28.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение от 17.12.2007 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ОАО “Алтайские коммунальные системы“ - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ОАО “Алтайские коммунальные системы“ просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в иске.

Заявитель считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным ответчиком доказательствам.

По мнению ОАО “Алтайские коммунальные системы“, общество не является теплоснабжающей организацией, занимается только предоставлением услуг по транспортировке тепловой энергии по договору с ОАО “Алтайэнерго“.

Заявитель указывает, что судом необоснованно не применены Правила оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.

В отзыве
на кассационную жалобу ООО “Барнаульский водоканал“ указало, что считает кассационную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, обжалуемые судебные акты просит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Представители ОАО “Алтайские коммунальные системы“ в заседании суда кассационной инстанции поддержали доводы кассационной жалобы, просили отменить вынесенные решение и постановление, и принять новый судебный акт об отказе в иске.

Представители ООО “Барнаульский водоканал“ в заседании суда кассационной инстанции поддержали доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает их подлежащими отмене исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что 01.01.2005 между ООО “Барнаульский Водоканал“ (водоканал) и ОАО “Алтайэнерго“ (абонент) заключен договор N 2024 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод.

В соответствии с условиями данного договора водоканал обязался оказывать абоненту услуги по подаче холодной воды и отводу сточных вод через бойлерные установки и ЦТП (в том числе, бойлерная установка “Б-329“ по улице Деповская, 3 города Барнаула).

Согласно договору аренды от 02.08.2004 бойлерные установки находились у ОАО “Алтайэнерго“ на праве аренды и являлись муниципальной собственностью.

Дополнительным соглашением от 01.05.2006 к договору N 2024 из него исключены объемы потребления холодной питьевой воды для централизованного горячего водоснабжения потребителей города Барнаула через все бойлерные установки для прочих потребителей, бюджетных организаций.

По договору аренды от 01.06.2005 N 37 с приложением N 1 к нему, заключенному между администрацией города Барнаула (арендодателем) муниципальным учреждением “Барнаульское имущественное казначейство“ (балансодержатель) и ОАО “Алтайские коммунальные системы“, бойлерная установка “Б-329“, расположенная в
жилом доме по улице Депутатская, 3, передана во временное владение и пользование ответчику в целях обеспечения качественного и бесперебойного оказания услуг потребителям города Барнаула по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Считая, что ответчик в период с 01.09.2006 по 30.09.2006 потреблял холодную воду, ООО “Барнаульский водоканал“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Применив к спорным правоотношениям сторон Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила), проверив расчет истца, арбитражный суд удовлетворил исковые требования, апелляционный суд оставил решение без изменения.

Суд кассационной инстанции считает выводы арбитражного суда неправомерными по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Исходя из этого, суду следовало установить, отвечает ли ОАО “Алтайские коммунальные системы“ признакам теплоснабжающей организации по отношению к конечным потребителям в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“.

Выводы арбитражного суда о том, что ответчик является теплоснабжающей организацией, так как, получая холодную воду, он нагревает ее и с помощью тепловой энергии изготавливает новый продукт -
горячую воду, транспортируя ее до границы раздела с потребителями, по мнению суда кассационной инстанции, сделаны по неполно исследованным обстоятельствам дела.

Суду следовало выяснить, осуществляет ли ОАО “Алтайские коммунальные системы“ деятельность по продаже (сбыту) энергии потребителям, при этом установить с кем конечные потребители осуществляют расчеты за потребленную горячую и холодную воду.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что указанные обстоятельства, в силу части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются основанием для отмены решения от 17.12.2007 Арбитражного суда Алтайского края и постановления от 28.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу А03-15091/06-27, и направления дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует устранить допущенные нарушения, дать надлежащую правовую оценку обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения данного спора, распределить судебные расходы, в том числе государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы, и разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права, подлежащими применению в данном случае, после чего принять решение по спору, отвечающее требованиям статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 17.12.2007 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 28.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу А03-15091/06-27 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.