Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.05.2008 N Ф04-2647/2008(4220-А45-16), Ф04-2647/2008(4218-А45-16) по делу N А45-11603/2007-32/263 Дело по иску о признании недействительными решений совета директоров ОАО передано на новое рассмотрение, поскольку суд не привлек к участию в деле лицо, временно исполняющее обязанности единоличного исполнительного органа общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. N Ф04-2647/2008(4220-А45-16),

Ф04-2647/2008(4218-А45-16)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании с участием представителя Ф.И.О. Антоновой Я.В. по доверенности от 15.10.2007 N 7522, представителя открытого акционерного общества “Новосибирское производственное объединение “Сибсельмаш“ адвоката Парначева В.В. по доверенности от 28.02.2008 N 47 и Якубенко В.Ю. по доверенности от 24.04.2008, представителя Ф.И.О. Меркулова С.Г. по доверенности от 05.05.2008 кассационные жалобы открытого акционерного общества “Новосибирское производственное объединение “Сибсельмаш“ и Ф.И.О. на решение от 03.12.2007 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2008 по делу N А45-11603/2007-32/263 по иску Ф.И.О. к открытому
акционерному обществу “Новосибирское производственное объединение “Сибсельмаш“ о признании решений совета директоров недействительными,

установил:

Утиралов Олег Александрович обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к открытому акционерному обществу “Новосибирское производственное объединение (ОАО НПО) “Сибсельмаш“ о признании недействительными решений совета директоров ОАО НПО “Сибсельмаш“ от 27.08.2007.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что не был надлежащим образом уведомлен о заседании совета директоров; уведомление о созыве заседания подписано членом совета директоров, а не председателем; к уведомлению не приложены материалы, позволяющие подготовиться и принять обоснованное решение; в повестку дня включен вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора, в то время как он находился в отпуске; совет директоров не обладает полномочиями на принятие решения об образовании временного единоличного исполнительного органа общества.

Решением, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен.

Суд пришел к выводу, что член совета директоров Утиралов О.А. не был своевременно извещен о дате и времени заседания совета директоров, не был ознакомлен с необходимой информацией по вопросам, включенным в повестку дня; на заседании совета директоров отсутствовал кворум. Принятыми решениями нарушены, предусмотренные главой 8 ФЗ “Об акционерных обществах“, разделом 7 устава, права истца как члена совета директоров.

Косточкин Олег Михайлович, не привлеченный к участию в деле, обратился с кассационной жалобой, в которой просит принятые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель указывает на то, что судебные акты приняты о его правах и обязанностях, предусмотренных статьей 69 ФЗ “Об акционерных обществах“, без привлечения его к участию в деле; спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку является трудовым. Решением совета директоров от 19.02.2008 полномочия истца были прекращены и
на должность генерального директора назначен Косточкин О.М.

В кассационной жалобе ОАО НПО “Сибсельмаш“ просит принятые по делу судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в иске.

По мнению заявителя, выводы суда о ненадлежащем уведомлении истца о времени и месте заседания совета директоров не соответствуют действительности и противоречат имеющимся в деле доказательствам; выводы суда об отсутствии кворума основаны на неправильном применении закона и неправильной оценке обстоятельств дела. Считает, что суд вышел за рамки заявленного искового требования: принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

ОАО НПО “Сибсельмаш“ представило дополнение к кассационной жалобе, которое не принято судом кассационной инстанции к рассмотрению, так как ОАО НПО “Сибсельмаш“ не представило доказательств получения сторонами дополнения.

В судебном заседании представители заявителей кассационных жалоб поддержали кассационные жалобы, просили судебные акты отменить, дело передать на новое рассмотрение, привели доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационных жалобах.

Представитель истца просил судебные акты оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, полагая правильными выводы судов обо всех обстоятельствах дела. Считает, что Косточкин О.М. не указал, какие его экономические права и обязанности были нарушены, тем более что Косточкин О.М., являясь руководителем общества, знал о том, что дело рассматривается в суде и мог вступить в дело в первой инстанции как физическое лицо.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно по материалам дела и установлено судом, ОАО НПО “Сибсельмаш“ создано путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия “Новосибирское производственное объединение “Сибсельмаш“, учредителем общества является
Российская Федерация в лице Министерства имущественных отношений Российской Федерации.

Российской Федерации принадлежит 100 % голосующих акций общества.

Решением совета директоров ОАО НПО “Сибсельмаш“ от 27.08.2007 избран председательствующим на заседании Муравьев Н.М., избрана председателем совета директоров Людвигова С.Г., досрочно прекращены полномочия генерального директора ОАО НПО “Сибсельмаш“ Утиралова О.А., временным исполняющим обязанности генерального директора ОАО НПО “Сибсельмаш“ назначен Косточкин О.М.

В соответствии с частью 3 статьи 69 ФЗ “Об акционерных обществах“ с единоличным исполнительным органом общества - физическим лицом, должен быть заключен трудовой договор.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из смысла статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор является источником субъективных трудовых прав и обязанностей сторон трудового договора, что подчеркивается законодателем посредством указания на это в определении трудового договора.

Лицо, с которым заключен трудовой договор, выступает в качестве субъекта права, обладающего соответствующей правосубъектностью и реализующего ее в виде обладания правами, совершения юридически значимых действий (приобретение, изменение и прекращение прав и обязанностей).

Поэтому, признавая решение совета директоров ОАО НПО “Сибсельмаш“ от 27.08.2007 недействительным, суд принял решение о правах и обязанностях Косточкина О.М.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае.

Поскольку дело рассмотрено без участия Косточкина О.М., что лишило его возможности обеспечить защиту своих
интересов в суде, судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует привлечь к участию в деле Косточкина О.М., решить вопрос о необходимости привлечения к участию в деле единственного акционера ОАО НПО “Сибсельмаш“ - Российскую Федерацию в лице ее уполномоченного органа, суду также необходимо рассмотреть вопрос о подведомственности спора арбитражному суду в соответствии с нормами статьи 68 “Об акционерных обществах“.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами по кассационным жалобам.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 4 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 03.12.2007 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2008 по делу N А45-11603/2007-32/263 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.