Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2008 N Ф04-1855/2008(3603-А27-30) по делу N А27-11375/2007-1 Производство по делу прекращено, так как иск предъявлен к физическому лицу, не обладающему статусом индивидуального предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2008 г. N Ф04-1855/2008(3603-А27-30)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 17.01.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-11375/2007-1 по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к обществу с ограниченной ответственностью “Проектинвестстрой“, Ф.И.О. о взыскании 41 965, 8 рублей,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Проектинвестстрой“ и Ф.И.О. с иском о взыскании 41 965, 8 рублей.

Определением от 17.01.2008 Арбитражного суда Кемеровской области производство по делу прекращено.

Суд мотивировал определение
тем, что ответчиком по делу является физическое лицо; спор не вытекает из деятельности хозяйственного общества и не является корпоративным.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Ф.И.О. ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемого определения, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Податель кассационной жалобы полагает, что ответчиков по спору двое, один из них - юридическое лицо; суды рассматривают дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. На основании Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

Отзывы на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлены.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены.

Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом в порядке искового производства арбитражными судами рассматриваются возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами (ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд прекратил производство по делу, сделав правомерный вывод о том, что данный спор с участием в качестве ответчика физического лица (Лошкарева Е.Н.), не обладающего
статусом индивидуального предпринимателя, не подведомственен арбитражному суду.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 17.01.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-11375/2007-1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.