Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.04.2008 N Ф04-620/2008(2980-А75-32) по делу N А75-5864/2007 Апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском срока на обжалование решения административного органа и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. N Ф04-620/2008(2980-А75-32)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ Няганское отделение N 8448 на определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 по делу N А75-5864/2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по заявлению открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ Няганское отделение N 8448 к Федеральной антимонопольной службе Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ Няганское отделение N 8448 (далее
- Общество) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Федеральной антимонопольной службе Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФАС) о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 250 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.10.2007 Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований по мотиву необоснованности заявления.

Общество, не согласившись с принятым решением, обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, которая определением суда апелляционной инстанции от 19.11.2007 была возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском процессуального срока на обжалование решения и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе Общество просит отменить определение Восьмого арбитражного апелляционного суда, указывая, что копия решения поступила в его адрес 15.10.2007, о чем свидетельствует штамп на решении с указанием регистрационного номера входящего документа.

Полагает, срок на подачу апелляционной жалобы следует исчислять с момента, когда Общество получило мотивированное решение суда.

Отзыв на кассационную жалобу от УФАС не поступил.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал свои доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, проанализировав доводы кассационной жалобы, считает, что оснований для ее удовлетворения не имеется.

Из материалов дела следует, что решение арбитражного суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 04.10.2007.

Копия решения арбитражного суда от 04.10.2007 направлена в адрес Общества
- 09.10.2007 и получена последним 15.10.2007, о чем свидетельствует почтовое уведомление о вручении заказной корреспонденции (л.д. 53).

Из материалов дела также усматривается, что представитель Общества присутствовал в судебном заседании суда первой инстанции, следовательно ознакомлен с принятым решением суда по существу спора.

В силу части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его принятия.

Согласно частям 3 и 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (статья 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ разъяснено, что срок доставки решения не исключается из срока обжалования.

Таким образом, из анализа вышеприведенных норм следует, что десятидневный срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 04.10.2007 истек 18.10.2007.

Апелляционная жалоба на данное решение подана Обществом в Восьмой арбитражный апелляционный суд 25.10.2007, то есть с нарушением срока, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возможность восстановления арбитражным судом пропущенного срока подачи апелляционной жалобы по ходатайству лица, обратившегося с жалобой.

Из главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что
апелляционные жалобы рассматриваются в порядке апелляционного производства.

Соответствующая апелляционная жалоба в силу статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не рассматривается и возвращается заявителю, если отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В материалах дела отсутствует ходатайство Общества о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

При указанных обстоятельствах обжалуемое определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 по данному делу о возвращении апелляционной жалобы Обществу отмене не подлежит. Судом нормы материального и процессуального права соблюдены.

По изложенным мотивам кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 по делу N А75-5864/2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ Няганское отделение N 8448 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.