Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.01.2008 N Ф04-62/2008(444-А70-34) по делу N А70-2919/13-2007 Суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученные от арендаторов, не являются доходами арендодателя. Данные суммы компенсации коммунальных расходов не образуют объекта обложения НДС и не могут быть предъявлены к вычету по данному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2008 г. N Ф04-62/2008(444-А70-34)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу на решение от 17.07.2007 Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2007 по делу N А70-2919/13-2007 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ТюменьТекс“ к инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N 3 о признании недействительным решения налогового органа,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ТюменьТекс“ (далее - общество, арендатор) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N 3 (далее - налоговый орган, инспекция) о признании недействительным решения
от 19.02.2007 N 482/681ДСП об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 235871 руб. за октябрь 2006 года.

Решением от 17.07.2007 Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2006 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение - удовлетворить заявленные требования.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2006 года, представленной обществом с ограниченной ответственностью “ТюменьТекс“, а также документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговым органом вынесено решение от 19.02.2007 N 482/6816дсп, которым, в том числе, отказано в возмещении НДС в сумме 235871 руб.

Основанием для отказа в возмещении НДС послужило, по мнению налогового органа, неправомерное применение налогового вычета в связи с тем, что открытое акционерное общество “Тюменская текстильная корпорация “Красно“ (далее - ОАО ТТК “Кросно“) (арендодатель) в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации не является для общества энергоснабжающей организацией, и, следовательно, относить операции по поставке (отпуску) электрической энергии, осуществляемые в рамках договора аренды, к операциям по реализации товаров для целей НДС оснований не имеется, в связи с чем данные операции объектом налогообложения НДС не являются, и, соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потребленной
арендатором, арендодателем выставлены неправомерно.

Не согласившись с решением налогового органа в указанной части, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Порядок применения налоговых вычетов определен статьей 172 Кодекса, согласно пункту 1 которой налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет данных товаров (работ, услуг).

Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету, является счет-фактура (пункт 1 статьи 169 Кодекса).

Таким образом, при соблюдении установленных в пункте 1 статьи 172 Кодекса условий, налоговые вычеты вправе заявить налогоплательщик - покупатель товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Постановлении от 08.12.1998 N 5905/98 указал, что согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. При этом абонентом является лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий теплоэнергию.

Исходя из положений статей 611, 616 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы (затраты) по оплате коммунальных платежей, в том числе расходы по технической эксплуатации инженерных сетей здания, расходы на электро-, тепло-,
водоснабжение, канализацию и содержание вспомогательных помещений, расходы на страхование зданий и иные расходы несет в соответствии с условиями договора аренды арендодатель или арендатор.

Суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученные от арендаторов, не являются доходами арендодателя, поскольку в данном случае компенсируются приобретенные обществом услуги по содержанию сданного в аренду помещения, а не осуществляется перепродажа этих услуг арендаторам. Эти расходы являются расходами арендаторов и, следовательно, не могут признаваться экономически обоснованными у арендодателя.

Как следует из материалов дела, между ОАО ТТК “Кросно“ (арендодатель) и ООО “ТюменьТекс“ (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 01.06.2006 N 10/020-14; установлен срок аренды - с 01.06.2005 по 01.05.2007.

Между ОАО ТТК “Кросно“ и ООО “ТюменьТекс“ заключены договоры: от 01.01.2003 N 1 об оказании услуг по передаче электроэнергии, согласно которому ОАО ТТК “Кросно“ обязалось отпускать электрическую энергию ООО “ТюменьТекс“; от 01.01.2003 N 12К об оказании услуг по передаче тепловой энергии и горячей воды, согласно которому ОАО ТТК “Кросно“ обязалось передать обществу тепловую энергию в горячей воде (пункт 1.2 договора), количество передаваемой тепловой энергии установлено пунктом 1.3 договора, расчет за тепловую энергию предусмотрен пунктом 4 договора; от 01.01.2003 N 3 об оказании услуг по передаче питьевой воды, порядок расчетов предусмотрен пунктом 3 договора; от 01.01.2003 N 4 об оказании услуг по передаче технической воды и приему промстоков, порядок расчетов за техническую воду и прием стоков предусмотрен пунктом 5 указанного договора.

Арбитражным судом установлено, что указанные договоры были заключены в связи с арендой нежилого помещения, общество пользовалось получаемой ОАО ТТК “Кросно“ электроэнергией в связи с арендой помещений, при этом ОАО ТТК “Кросно“ не
является энергоснабжающей организацией. Названные договоры не являются договорами предоставления коммунальных услуг; фактически данными договорами был установлен порядок определения (возмещения) расходов ООО “ТюменьТекс“ на коммунальные услуги в арендуемых им помещениях.

ОАО ТТК “Кросно“ в адрес общества выставлялись счета-фактуры на оплату пара, стоков, промстоков, питьевой воды, электроэнергии, в которых отдельной строкой выделялась сумма НДС.

Согласно пункту 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг).

По смыслу статьи 168 Кодекса, НДС начисляется лицом, оказывающим услуги, на стоимость данных услуг и включается одновременно с ней в соответствующие расчетные документы.

Поскольку в данном случае общество компенсировало арендодателю - ОАО ТТК “Кросно“ коммунальные расходы, арбитражный суд, исходя из установленных по делу обстоятельств и названных норм права, правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, так как сумма возмещения коммунальных расходов не образует объекта обложения НДС и оснований относить операции, осуществляемые в рамках указанных договоров, к операциям по реализации товаров (работ, услуг) для целей НДС не имеется.

Доводы заявителя жалобы являются несостоятельными, поскольку не опровергают выводы суда относительно установленных по делу обстоятельств. Суд кассационной инстанции считает, что арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, правильно применил нормы материального и процессуального права. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 17.07.2007 Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2007 по делу N А70-2919/13-2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.