Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.12.2008 по делу N А60-29694/2008-С5 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконными действий государственного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке и его границах отказано, поскольку третье лицо совершило все необходимые действия при постановке на кадастровый учет спорного земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 декабря 2008 г. по делу N А60-29694/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 10 декабря 2008 года

Полный текст решения изготовлен 17 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью “МАН“

к Территориальному отделу N 12 Управления Роснедвижимости по Свердловской области

3-и лица: Глава Белоярского городского округа Свердловской области, Федеральное государственное унитарное предприятие “Свердловскавтодор“.

о признании незаконными действий государственного органа,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Рублев И.В. - представитель по доверенности от 08.09.2008 года; Котлов С.В. - паспорт;

от заинтересованного лица: Пересунько
М.В. - представитель по доверенности от 19.11.2008 года;

от третьего лица Федерального агентства кадастра объектов недвижимости ФГУ “Земельная кадастровая палата“: Кучерюк Е.Б. - представитель по доверенности от 14.01.2008 года;

от третьего лица ФГУП “Свердловскавтодор“: Песоцкая Е.Ю. - представитель по доверенности от 26.09.2007 года; Мотвиенко О.Н. - представитель по доверенности от 29.12.2007 года;

от третьего лица Главы Белоярского городского округа Свердловской области: представитель не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права. Отвода суду не заявлено.

Заявитель заявил ходатайство о привлечении по делу в качестве третьего лица Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости ФГУ “Земельная кадастровая палата“. Ходатайство удовлетворено.

Заинтересованное лицо заявил ходатайство о приобщении к материалам дела копии документов. Ходатайство судом удовлетворено.

Третьи лица ФГУП “Свердловскавтодор“, ФГУ “Земельная кадастровая палата“ заявили ходатайство о приобщении к материалам дела копии документов. Ходатайство судом удовлетворено.

Иных заявлений, ходатайств не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью “МАН“ просит признать незаконными действия Территориального отдела N 12 Управления Роснедвижимости по Свердловской области по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 66:06:25 01 025:44, сведений о границах земельного участка, а также обязать исключить указанные сведения из Государственного кадастра.

Представители заинтересованного лица, третьего лица с заявленными требованиями не согласны, представили отзывы, мотивируют свои возражения наличием всех необходимых действий со стороны ФГУП “Свердловскавтодор“, при постановке на кадастровый учет земельного участка.

Рассмотрев материалы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

установил:

Территориальный отдел N
12 Управления Роснедвижимости по Свердловской области в июле 2008 года произвел действие по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 66:06:25 01 025:44, землепользователь - Белоярское ДРСУ, в том числе - сведения о границах указанного земельного участка, полученных на основании Плана границ земельного участка 66:06:25 01 025:44.

ООО “МАН“ считает, что вышеуказанные действия Территориального отдела N 12 Управления Роснедвижимости по Свердловской области незаконными, нарушающими права заявителя, в связи с несоответствием представленной ФГУП “Свердловскавтодор“ землеустроительной документации требованиям действующего законодательства.

ООО “МАН“ не согласившись с указанными действиями Территориального отдела N 12 Управления Роснедвижимости по Свердловской области обратилось с настоящим требованием в суд.

Частью 1 статьи 198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 16. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

На основании п. 3 ст.
25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев преобразования земельного участка при выделе из него доли в натуре, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Согласно ст. 39 вышеуказанного ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете соответствующих изменений земельного участка, является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения; постоянного (бессрочного) пользования, аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен
на срок более чем пять лет.

Как следует из материалов дела, земельный участок, сведения о котором внесены в Государственный кадастр недвижимости, с кадастровым номером 66:06:2501025:44, принадлежит ФГУП “Свердловскавтодор“ на праве постоянного бессрочного пользования, расположен по адресу: Свердловская область, Белоярский район, село Большебрусянское, ул. Ленина, 112, общей площадью 8004 кв. м., с разрешенным использованием - для производственных целей, предоставленный на основании Постановления главы администрации Большебрусянского сельского совета от 16.02.1993 г. N 6, а также Свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком N 12 от 25.02.1993 г.

На указанном земельном участке расположены объекты недвижимости, закрепленные на праве хозяйственного ведения за ФГУП “Свердловскавтодор“. Право собственности Российской Федерации и право хозяйственного ведения ФГУП “Свердловскавтодор“ на объекты недвижимого имущества зарегистрированы в Главном управлении Федеральной регистрационной службе по Свердловской области, что подтверждается соответствующими свидетельствами о государственной регистрации.

Как пояснил представитель ФГУП “Свердловскавтодор“ в соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ ФГУП “Свердловскавтодор“ проводит необходимые действия по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды.

В 2003 году ФГУП “Свердловскавтодор“ по данному земельному участку было выполнено Землеустроительное дело (регистрационный номер 30-04/2003) по установлению на местности границ объекта землеустройства ФГУП “Свердловскавтодор“ на Большебрусянский участок Екатеринбургского ДРСУ в с. Большебрусянское по ул. Ленина, составленное ФГУГП “Баженовская геофизическая экспедиция“, которое было утверждено 16.05.2003 г.

В данном Землеустроительном деле имеются: план границ земельного участка, утвержденный Руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Белоярскому району (Н.П. Девяткиным), подписанный представителями землепользователей, в том числе представителя Большебрусянской сельской управы; акт установления и согласования границ земельного
участка, утвержденный Руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Белоярскому району (Н.П. Девяткиным).

В соответствии с требованиями ст. 14.1 Инструкции по межеванию, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 года границы земельного участка были согласованы с собственником земель Администрацией Белоярского муниципального образования. Другие смежные землепользователи отсутствовали.

В связи с уточнением границ земельного участка на местности, в результате повторного межевания в январе 2008 года, было подготовлено дополнение в межевое дело ФГУП “Свердловскавтодор“ 2003 года (регистрационный номер 30-04/2003) в соответствии с Планом границ земельного участка, утвержденное 01 февраля 2008 года начальником территориального отдела N 12 Управления Роснедвижимости по Свердловской области.

Земельный участок ФГУП “Свердловскавтодор“ по материалам землеустроительной документации и на основании правоустанавливающих документов поставлен на государственной кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер 66:06:2501 025:0044.

Порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта предусмотрен п. 5 ст. 30 Земельного кодекса РФ.

Однако, при выборе земельного участка, утверждении Проекта границ земельного участка, указанного в Постановлении от 30.04.2008 г. N 648, и предварительном согласовании места размещения объекта ООО “МАН“ придорожного сервиса “Русская кухня“ (павильон) не были учтены границы земельного участка, ранее предоставленного ФГУП “Свердловскавтодор“ на праве постоянного (бессрочного) пользования и установленные на местности в результате межевания в 2003 г. (землеустроительное дело от 16.05.2003 г).

Согласно землеустроительному делу N 7756 ООО “Масштаб“ выполнялись работы по межеванию земельного участка, были установлены на местности проектные границы земельного участка для размещения придорожного сервиса “Русская кухня“. Проект границ данного земельного участка был утвержден постановлением главы Белоярского городского округа от 30.04. 2008 г. N 648. Данным
постановлением также согласовано место размещения придорожного сервиса “Русская кухня“ ООО “Манн“ на земельном участке.

Согласно материалам дела проект границ земельного участка для размещения придорожного сервиса “Русская кухня“ разработан с нарушением п. 7.4 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003 г., без учета сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Из материалов дела следует, что земельный участок для размещения придорожного сервиса был запроектирован в границах существующего земельного участка с кадастровым номером 66:06:25 01 025:44.

Из технического заключения ООО “ГеоКад“ от 29.09.2008 года и письма Роснедвижимости по Свердловской области следует, что границы земельного участка ООО “МАН“, предварительно согласованные на основании постановления главы Белоярского городского округа от 30.04.2008 N 648 по адресу: Белоярский район, с. Большебрусянское, ул. Ленина, 114 накладываются на территорию земельного участка ФГУП “Свердловскавтодор“, расположенного по адресу: Белоярский район, с. Большебрусянское, ул. Ленина, 112 (кадастровый номер 66:06:2501025:44).

Таким образом, ФГУП “Свердловскавтодор“ совершило все необходимые действия при постановке на кадастровый учет земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, в соответствии со ст. 20, 22, 26 ФЗ “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ N 257-ФЗ от 08.11.2007 г., п. 3, 4, 11, 15 Постановления Правительства РФ от 01.12.1998 г. N 1420 (в ред. от 29.05.2006 г.) “Об утверждении правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования“ земли придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования попадают под особый режим использования, который предусматривает ряд ограничений. Контроль за размещением объектов на землях придорожных полос осуществляет Федеральное
дорожное агентство и иные уполномоченные органы.

Земельный участок находится в придорожной полосе автомобильной дороги федерального значения 1Р 354 Екатеринбург - Шадринск - Курган на 49 км + 900 (справа).

В соответствии с письмом N 1878 от 28.07.2008 г. ФГУ “Федеральное управление автомобильных дорог “Урал“ Федерального дорожного агентства ООО “МАН“ было отказано в размещении пункта питания в придорожной полосе автомобильной дороги федерального значения 1Р 354 Екатеринбург - Шадринск - Курган на 49 км + 900 (справа).

При таких обстоятельствах, в удовлетворении требований заявителю следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью “МАН“ отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.