Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.12.2008 по делу N А60-29672/2008-С5 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с предприятия задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней судом удовлетворено, поскольку наличие недоимки подтверждено материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. по делу N А60-29672/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 25 ноября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 16 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании 18.11.2008 года - 25.11.2008 года дело по заявлению

Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Серове и Серовском районе Свердловской области (заявитель)

к Муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство“ рабочего поселка Сосьва

(заинтересованное лицо)

о взыскании 73342 руб. 61 коп.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: представитель в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещенный о
времени и месте судебного разбирательства;

от заинтересованного лица: представитель в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства.

Лица о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

В судебном заседании 18.11.2008 года объявлен перерыв до 25.11.2008 года на 15 часов 00 минут. После перерыва судебное заседание продолжено.

На основании п. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Отводов суду не заявлено.

От заявителя поступило ходатайство о приобщении к материалам дела реестра учета платежей, просит рассмотреть дело без участия представителя.

Ходатайство судом удовлетворено.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Серове и Серовском районе Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство“ рабочего поселка Сосьва о взыскании 73 342 руб. 61 копеек.

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии со ст. 6, п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации. Страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно п. 2 ст. 24 указанного закона страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового
взноса, предусмотренного ст. 22 названного Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

В соответствии с п. 2 ст. 26 данного закона пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки.

Как следует из материалов дела (расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2008 года, реестра учета платежей), у заинтересованного лица имеется задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2008 года в сумме 58217 рублей на страховую часть трудовой пенсии, 9228 рублей на накопительная часть трудовой пенсии.

На указанную сумму задолженности заявителем начислены пени в размере 5897 рублей 61 коп.

Требованием от 12.08.2008 года N 6 заинтересованному лицу было предложено в добровольном порядке уплатить указанные суммы задолженности по страховым взносам и пени. Данное требование заинтересованным лицом не исполнено.

Учитывая, что размер задолженности и факт неуплаты страховых взносов подтверждены материалами дела, пени начислены в соответствии с законодательством, суд считает, что требование заявителя следует удовлетворить.

Суд отмечает, что пени подлежат начислению по день фактической уплаты задолженности по страховым взносам.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 176, 216 Арбитражного
процессуального кодекса РФ, суд

решил:

1. Требования Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Серове и Серовском районе Свердловской области удовлетворить.

2. Взыскать с Муниципального унитарного предприятия “Жилищно-коммунальное хозяйство“ (основной государственный регистрационный номер 1026601812665, место нахождения: 624971, Свердловская область, Серовский район, рп. Сосьва, ул. Ленина, 3) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 58 217 рублей на страховую часть трудовой пенсии, 9 228 рублей на накопительная часть трудовой пенсии и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 5 897 рублей 61 коп, а также государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 2700 рублей 28 коп.

Пени подлежат начислению по день фактической уплаты задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной
инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения жалоб апелляционной или кассационной инстанциями можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда: www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа: www.fasuo.arbitr.ru.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.