Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2008 по делу N А60-30123/2008-С10 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, удовлетворено, поскольку материалами дела подтвержден факт совершения предпринимателем указанного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. по делу N А60-30123/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 11 декабря 2008 года

Полный текст решения изготовлен 15 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи О.А. Пономаревой,

при ведении протокола судебного заседания судьей О.А. Пономаревой,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области“ (далее - заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - должник)

о взыскании 184 рублей 80 копеек,

при участии в заседании:

Представители заявителя и должника в заседание суда не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации
о времени и месте судебного заседания на сайте суда. На основании статей 123, 124, 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей заявителя и должника.

Отводов составу суда не заявлено. Заявителем представлен реестр поступления платежей от страхователя за период с 01.01.2008 по 11.12.2008. Данный реестр приобщен к материалам дела. Других заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле не поступило.

Заявитель просит взыскать с должника 184 рубля 80 копеек - штрафные санкции по статье 17 Федерального закона N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее Федерального закона N 27-ФЗ) на основании решения от 21.05.2008 N 911.

Должник возражений по заявленным требованиям не представил.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

согласно п.п. 5, 6 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, сведения необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, представляет вместе с копией платежного документа.

В соответствии со статей 19 Федерального закона N 27-ФЗ Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждается Правительством РФ.

В силу п. 38 утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 г. N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“ Инструкции застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно до 1 марта.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде
взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФ РФ. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке (статья 17 Федерального закона N 27-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные НК РФ.

Как следует из материалов дела, должник - Фоленвайдер Николай Витальевич - является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей 23.10.2006 внесена запись за N 306962529600026.

Должником предусмотренные статей 11 Федерального закона N 27-ФЗ сведения по персонифицированному учету за 2007 год в срок, установленный статей 11 Федерального закона 27-ФЗ и пунктом 38 Инструкции, не представлены.

Решением заинтересованного лица от 21.05.2008 N 911, вынесенным на основании акта камеральной проверки от 16.04.2008 N 1006, должник привлечен к ответственности по статье 17 Федерального закона в виде взыскания штрафа в сумме 184 рубля 80 копеек (сумма фиксированных платежей за 2007 год - 1848 рублей x 10%).

Требованием от 21.05.2008 N 911 должнику предложено уплатить штраф в сумме 184 рубля 80 копеек.

В связи с неисполнением данного требования заявитель в соответствии с положениями Главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с должника штрафа в сумме 184 рубля 80 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на
основание своих требований и возражений.

Всесторонне исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, имеющиеся в материалах дела, суд полагает, что должник правомерно привлечен к ответственности, поскольку факт непредставления сведений, установленных статей 11 Федерального закона N 27-ФЗ, подтвержден материалами дела и должником не оспорен.

Обстоятельств, исключающих вину страхователя или смягчающих его ответственность, суду не установлено.

Установленные Налоговым кодексом Российской Федерации порядок и сроки привлечения должника к ответственности, заявителем соблюдены.

Срок предъявления заявления о взыскании налоговой санкции не нарушен.

На день рассмотрения штраф в сумме 184 рубля 80 копеек должником не уплачен, о чем свидетельствует представленный заявителем реестр учета платежей за период с 01.01.2008 по 11.12.2008.

Таким образом, требования заявителя подлежат удовлетворению в полной сумме.

В порядке распределения судебных расходов с должника в доход федерального бюджета взыскивается госпошлина по заявлению в сумме 500 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области“ удовлетворить полностью.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. ОГРН - 306962529600026: в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в сумме 184 рубля 80 копеек; в доход федерального бюджета госпошлину по заявлению в сумме 500 рублей 00 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства
в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

ПОНОМАРЕВА О.А.