Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2008 по делу N А60-32696/2008-С6 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней судом удовлетворено, поскольку наличие недоимки подтверждено материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 декабря 2008 г. по делу N А60-32696/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 04 декабря 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 05 декабря 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой, рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга

к Обществу с ограниченной ответственностью “Завод строительных материалов “Уралстройфасад“

о взыскании 440274 рублей 39 копеек

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Рудковская Н.В., гл. специалист-эксперт, доверенность от 21.01.2008 N 60-ю;

от заинтересованного лица - не явились, о времени и месте рассмотрения
дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Завод строительных материалов “Уралстройфасад“ о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в размере 437850 рублей и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 2424 рублей 39 копеек.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ пенями признается установленная указанной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние сроки
по сравнению с установленными настоящим законом.

ООО “Завод строительных материалов “Уралстройфасад“ имеет задолженность перед Пенсионным фондом Российской Федерации по страховым взносам, причитающимся к уплате за 2007 год в размере 437850 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии в сумме 346582 рублей, на накопительную часть - в сумме 91268 рублей и по пеням, начисленным за нарушение срока уплаты страховых взносов за период с 22.04.2008 по 07.05.2008 в сумме 2424 рублей 39 копеек. Размер данной задолженности подтверждается материалами дела: декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год, расчетом взыскиваемой задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеням, реестром учета платежей страхователя. Требование N 33 от 07.05.2008 г. о погашении задолженности в добровольном порядке страхователем не исполнено.

Принимая во внимание вышеизложенное, заявление Пенсионного фонда Российской Федерации о взыскании с ООО “Завод строительных материалов “Уралстройфасад“ задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в размере 437850 рублей и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 2424 рублей 39 копеек, предъявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.

В порядке распределения судебных расходов взыскать с ООО “Завод строительных материалов “Уралстройфасад“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 10305 рублей 49 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

заявленные Государственным учреждением Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Завод строительных материалов “Уралстройфасад“ (место нахождения: 620041, г. Екатеринбург, ул. Кислородная, 8А; ОГРН 1036604817700; ИНН 6673104808) в доход Пенсионного фонда
Российской Федерации задолженность по уплате страховых взносов и пени в общей сумме 440274 рублей 39 копеек, в том числе задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в размере 437850 рублей и пени, начисленных за просрочку уплаты страховых взносов в сумме 2424 рублей 39 копеек за период с 22.04.2008 по 07.05.2008, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 10305 рублей 49 копеек.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru“.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный
платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.