Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.12.2008 по делу N А60-32878/2008-С5 Требование контролирующего органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для животных при отсутствии соответствующей лицензии удовлетворено, поскольку факт правонарушения подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, и предпринимателем не оспаривается.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2008 г. по делу N А60-32878/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 03 декабря 2008 года

Полный текст решения изготовлен 03 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Прокурора Верх-Исетского района города Екатеринбурга

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании

от заявителя: Зубарева Е.С., помощник прокурора;

от заинтересованного лица: Рубцова Е.В., индивидуальный предприниматель.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного
заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).“ имеется в виду “...за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).“.

Прокурора Верх-Исетского района города Екатеринбурга просит привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заинтересованное лицо факт совершения вменяемого правонарушения не отрицает, указывает, что в настоящий момент проходит процедуру получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга совместно с сотрудниками УВД по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга 07.11.08 г. проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя Рубцовой Е.В. по вопросам соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в магазине “Натуралист“, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Заводская, 36.

В ходе указанных мероприятий установлено, что ИП Рубцова Е.В. осуществляет розничную торговлю товарами для животных, в том числе и лекарственными препаратами для животных, при этом лицензия на фармацевтическую деятельность, заключающуюся в розничной торговле, хранении лекарственных средств, предназначенных для животных, у проверяемого лица отсутствует.

По итогам проверки составлен протокол проверочной закупки от 07.11.08 г. и 10.11.08 г. вынесено постановление о возбуждении в отношении ИП Рубцовой Е.В. дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении заинтересованного лица к административной
ответственности.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, суд полагает, что требование заявителя подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Согласно пп. 47 п. 1 ст. 17 указанного закона фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию

Фармацевтическая деятельность с соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.06.1998 года N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ определяется как деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающая оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств. Лицензирующим органом в части деятельности, осуществляемой организациями в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Под лекарственными средствами согласно ст. 4 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ понимаются вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методом синтеза или с применением биологических технологий; к лекарственным средствам относятся также вещества растительного,
животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции); под лекарственными препаратами понимаются дозированные лекарственные средства, готовые к применению.

Согласно п. 6 ст. 32 указанного закона, розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, должна осуществляться в аптеке, ветеринарной аптеке либо ветеринаром.

Из указанных положений следует, что розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, является фармацевтической деятельностью и подлежит обязательному лицензированию.

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств определен Положением о лицензировании фармацевтической деятельности (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. N 416).

Пунктом 2 указанного Положения установлено, что лицензирование фармацевтической деятельности, осуществляемой организациями в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Единая процедура государственной регистрации отечественных и зарубежных лекарственных средств для животных и кормовых добавок, за исключением кормовых добавок, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов, установлена Правилами государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок (утв. Приказом Минсельхоза России от 1 апреля 2005 г. N 48) (далее - Правила).

Установленный указанными Правилами порядок государственной регистрации лекарственных средств и добавок является обязательным для выполнения юридическими и физическими лицами, осуществляющими производство, реализацию, использование, а также ввоз на территорию Российской Федерации лекарственных средств и добавок.

В соответствии с п. 17 Правил информация, содержащаяся в государственном реестре лекарственных средств для животных и кормовых добавок, является открытой для всеобщего ознакомления на сайте Минсельхоза России в сети Интернет, а также подлежит опубликованию Минсельхозом России.

В нарушение указанных требований законодательства, ИП Рубцовой
Е.В. реализована лекарственное средство “Празицид - суспензия сладкая“, что подтверждается протоколом проверочной закупки от 07.11.08 и кассовым чеком.

Согласно Государственному реестру лекарственных средств для животных и кормовых кормов ветеринарный препарат “Празицид“ относится к антигельминтным препаратам для кошек и собак, расположен в разделе 1.2 “Противопаразитные лекарственные средства“ и имеет регистрационный номер ПВР-2-5.1/00850.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В силу примечания к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Учитывая, что факт совершения индивидуальным предпринимателем Рубцовой Е.В. административного правонарушения, указанного в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.11.2008, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), подтверждается документами, имеющимися в материалах дела и индивидуальным предпринимателем не оспаривается, принимая во внимание отсутствие процессуальных нарушений привлечения к административной ответственности со стороны заявителя, суд полагает, что индивидуальный предприниматель Рубцова Е.В. подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 4000 рублей без конфискации.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “...что ИП Рубцова Е.В. впервые привлекается к административной ответственности...“.

При назначении наказания суд учел то, что ИП Рубцова Е.В. *** привлекается к административной ответственности за правонарушение, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем определил его в
пределах нижней границы санкции, установленной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Прокурора Верх-Исетского района города Екатеринбурга удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (адрес местонахождения магазина “Натуралист“: г. Екатеринбург, ул. Заводская, 36; ОГРН 304667335000221, ИНН 660300179956) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 4000 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна
быть произведена по следующим реквизитам Код бюджетной классификации 41511621010010000140

ИНН получателя 6658033077

КПП 665801001

ОКАТО 65401364000

Счет N 40101810500000010010

БИК 046577001

Получатель УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ХАЧЕВ И.В.