Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.12.2008 по делу N А60-32795/2008-С5 Требование контролирующего органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для животных при отсутствии соответствующей лицензии удовлетворено, поскольку факт правонарушения подтверждается документами, имеющимися в материалах дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2008 г. по делу N А60-32795/2008-С5

Резолютивная часть решения изготовлена 01 декабря 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 03 декабря 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Прокурора г. Красноуральска Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: представитель не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом;

от заинтересованного лица: представитель не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения
заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Заинтересованное лицо заявило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя. Ходатайство судом удовлетворено.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Прокурор г. Красноуральска Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области и просит привлечь индивидуального предпринимателя Медведева А.А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

как следует из материалов дела 21.10.2008 года прокуратурой города Красноуральска совместно с сотрудником ОБППР Красноуральского ГОВД, государственным инспектором ветеринарного надзора по городу Красноуральску проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя Медведева А.А. по вопросам соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в магазине “Островок“ расположенном по адресу город Красноуральск ул. Ленина, 43 принадлежащем проверяемому лицу.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Медведев А.А. осуществляет розничную торговлю товарами для животных, в том числе лекарственными препаратами для животных, при этом лицензия на фармацевтическую деятельность, заключающуюся в розничной торговле, хранении лекарственных средств, предназначенных для животных, у проверяемого лица отсутствуют.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “...лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в данной сфере предпринимателю Медведеву А.А. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области не выдавались.“.

Согласно проведенной проверки 21.10.2008 года установлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем Медведевым А.А. розничной торговли лекарственными средствами для животных без лицензии, что подтверждается объяснением государственного инспектора ветеринарного надзора Бирюковой О.Д., индивидуального предпринимателя Медведева А.А. протоколом осмотра места происшествия
магазина “Островок“, письмом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области от 02.09.2008 года, где указано, что лицензии на осуществление предпринимательской деятельности *** по Свердловской области не выдавались.

Усмотрев в действиях предпринимателя наличие признаков состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Прокурор г. Красноуральска Свердловской области на основании составленного Постановления о возбуждении производства об административном правонарушении от 24.10.2008 года обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении указанного лица к административной ответственности в порядке статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

В силу части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан - от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой

Как следует из указанной нормы, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, включает в себя осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с подп. 47 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ лекарственные средства - вещества, принимаемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, а также органов, тканей человека и животных, растений и
минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий.

В соответствии с приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ от 18.02.2008 г. N 24 “О лицензировании фармацевтической деятельности“ территориальные управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляют лицензирование розничной торговли лекарственными средствами, предназначенными для животных. Розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, осуществляется в аптеке либо ветеринаром.

Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 г. N 416, определен порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Согласно представленным материалами проверки от 21.10.2008 г. установлен факт осуществления Медведевым А.А. розничной торговли лекарственными средствами для животных без лицензии, что подтверждается объяснением государственного инспектора ветеринарного надзора Бирюковой О.Д., индивидуального предпринимателя Медведева А.А., службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области от 02.09.2008 г.

На основании части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо (предприниматель) признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт совершения предпринимателем административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается материалами дела.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к выводу, что в действиях заинтересованного лица имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В силу ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания (в
том числе административного штрафа) является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.

При таких обстоятельствах, требования Прокурора г. Красноуральска следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...(Четыре тысячи рублей 00 копеек).“ имеется в виду “...(Две тысячи рублей 00 копеек).“.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (дата рождения: 05.12.1962 год; место рождения: Свердловская область, город Нижний Тагил; свидетельство о государственной регистрации серии 66 N 0005550) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 2000 рублей 00 копеек. (Четыре тысячи рублей 00 копеек)

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени,
месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области);

ИНН 6658033077;

КПП 665801001;

Код ОКАТО 65401364000;

Номер счета получателя платежа 40101810500000010010;

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург;

БИК 046577001;

Наименование платежа: Административный штраф;

КБК 41511621010010000140

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.