Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.12.2008 по делу N А60-32788/2008-С8 Требования контролирующего органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 ст. 14.16 КоАП РФ и конфискации товара за продажу алкогольной продукции без документов, подтверждающих сертификацию и легальность ее оборота, удовлетворены, поскольку факт указанного правонарушения подтвержден материалами проверки и заинтересованным лицом признан.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2008 г. по делу N А60-32788/2008-С8

Резолютивная часть решения от 02 декабря 2008 года

Полный текст решения изготовлен 03 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Сушковой, при ведении протокола судебного заседания судьей С.А. Сушковой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению отдела внутренних дел по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

Заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, в судебное
заседание представители не явились. От заявителя поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено. На основании ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие сторон.

Отводов суду, иных ходатайств не заявлено.

Отдел внутренних дел по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский Свердловской области (далее - ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский Свердловской области, Заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - ИП Елина А.С., заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заинтересованное лицо отзыв не представило, факт совершения вменяемого правонарушения признало, о чем сделана соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении от 24.10.2008 N 0726013/5972.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

на основании поручения заместителя начальника МИФНС России N 17 по Свердловской области от 23.10.2008 заявителем проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя А.С. Елиной в принадлежащем ей развлекательном центре “Сириус“, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Невьянск, пр. Октябрьский, 2, корп. 2.

В ходе проверки установлен факт реализации алкогольной продукции, а именно водка “Кристальная капля“, 0,5 л., 1 бут.; водка “Парламент классик“ 0,5 л., 1 бут., натуральное виноградное полусладкое вино “Петер Мейер“, 0,75 л., 1 бут., вермут “Мартини Бьянко“, 0,5 л., 1 бут., без документов, подтверждающих факт сертификации и легальность оборота данной алкогольной продукции, а именно товаротранспортных накладных (далее - ТТН), справок к ТТН.

По результатам проверки заявителем составлены акт проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности N 110 от 23.10.2008, акт проверки от 23.10.2008 N 000123 и протокол
об административном правонарушении АА N 0726013/5972 от 24.10.2008. Алкогольная продукция изъята в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 23.10.2008.

Согласно объяснениям, данным в протоколе об административном правонарушении, ИП А.С. Елина признала отсутствие документов на алкогольную продукцию, с фактом совершения ей вменяемого правонарушения согласилась.

На основании статьи 23.1 КоАП РФ заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП А.С. Елиной к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 указанного Кодекса.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ) установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями, содержащимися в статье 10.2 данного Закона, без сертификатов соответствия (статья 12 Закона N 171-ФЗ).

В соответствии со статьей 10.2 указанного Закона и пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на
отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Материалами дела подтверждается факт реализации предпринимателем алкогольной продукции водка “Кристальная капля“, 0,5 л., 1 бут.; водка “Парламент классик“ 0,5 л., 1 бут., натуральное виноградное полусладкое вино “Петер Мейер“, 0,75 л., 1 бут., вермут “Мартини Бьянко“ без документов, подтверждающих легальность ее оборота, а именно: без ТТН, справок к ТТН.

Заинтересованным лицом указанные обстоятельства не оспариваются.

Таким образом, суд считает, что в действиях предпринимателя содержится состав вменяемого ему административного правонарушения, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.

При назначении административного наказания суд учитывает то, что предприниматель впервые привлекается к административной ответственности за аналогичные правонарушения, поэтому считает возможным применение административного наказания в виде штрафа по низшему пределу санкции, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от 12.08.2008 серия 66 N 004366447) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 4000 (Четыре тысячи) рублей с конфискацией алкогольной продукции, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 23.10.2008.

3. Решение
по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК банка 046577001, получатель УФК по Свердловской области ОВД г. Невьянска, номер счета 40101810500000010010, ИНН 6621002266, КПП 662101001, КБК 18811690040040000140, ОКАТО 65227000000.

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

СУШКОВА С.А.