Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.12.2008 по делу N А60-30282/2008-С6 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ст. 7.22 КоАП РФ отказано, поскольку судом установлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, выразившиеся в ненадлежащем выполнении работ по техническому обслуживанию жилого дома и в невыполнении работ, относящихся к текущему ремонту.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2008 г. по делу N А60-30282/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 02 декабря 2008 года

Полный текст решения изготовлен 03 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Окуловой,

при ведении протокола судебного заседания судьей В.В. Окуловой

рассмотрев в судебном заседании 02.12.2008 г. дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“

к Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области (отдел контроля по Горнозаводскому управленческому округу)

об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Д.Б. Кулаков, директор, паспорт, решение N 1 от 14.06.2007 г.; А.Н. Гусев, представитель по доверенности N 01-2008 ЖК от 15.10.2008
г., паспорт;

от заинтересованного лица: В.В. Жичин, зам. начальника отдела контроля, доверенность N 0042-02/60 от 24.01.2008 г., удостоверение;

Представителям участвующих в деле лиц разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвода судье не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области (отдел контроля по Горнозаводскому управленческому округу) о признании незаконным и отмене постановления N 91 от 08.10.2008 г. о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом заявитель ссылается на отсутствие своей вины, ненадлежащее финансирование со стороны управляющей организации.

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на то, что в перечне нарушений, выявленных в ходе проверки, содержатся нарушения, ответственность за которые несет заявитель как обслуживающая организация на основании договора N 10-08 от 01.01.2008 г.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

установил:

Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области в связи с обращениями жителей на основании приказа N ГЗ-14/127 от 22.09.2008 г. проведена 23.09.2008 г. внеплановая проверка технического состояния жилого дома N 18 по ул. Мира в п. Баранчинский. В ходе проверки выявлены следующие нарушения: отсутствует изоляция трубопровода системы отопления в чердачном помещении, частично разрушена отмостка, частично разрушен цоколь, частично разрушены водосточные трубы по периметру жилого дома, наблюдаются краевые трещины в шиферной кровле, наблюдается краевое разрушение козырьков подъездов, на стенах в подъездах наблюдается частичное отслоение штукатурного, побелочного и окрасочного слоев, подъезды захламлены бытовым мусором, в подъездах грязно, окна в подъездах грязные, в подъездах отсутствуют
приборы отопления лестничных клеток, в подъездах частично отсутствуют поручни лестничных перил, приямки технического подполья подтоплены водой.

По итогам проверки сделан вывод о нарушении требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. N 170 (2.6.6, 2.6.7, 3.2.2, 4.1.6., 4.1.7, 4.6.1.2,. 4.7.1, 4.6.4.1, 4.6.4.2, 4.6.4.3), составлены акт N ГЗ-01/294 от 24.09.2008 г., протокол об административном правонарушении от 25.09.2008 г. N ГЗ-06/77, вынесено предписание от 24.09.2008 г. N ГЗ-02/294 об устранении выявленных нарушений.

Постановлением N 91 от 08.10.2008 г. общество с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Полагая, что данное постановление является незаконным, общество с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

В обоснование заявленных требований общество ссылается на то, что не относится к субъектам вменяемого ему правонарушения, поскольку не является управляющей организацией, по договору N 10-08 от 01.01.2008 г. выполняет работы по содержанию общего имущества жилого фонда, не доказана его вина в нарушении норм и правил содержания жилищного фонда.

При рассмотрении настоящего спора суд исходит из следующего.

Статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Из содержания данной статьи следует, что субъектами данного правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организация, принявшая на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющая организация), а также организация, которой
указанные функции переданы управляющей организацией на основании гражданско-правового договора.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 (п. 1.8), техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя: управление жилищным фондом, техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий, санитарное содержание. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий предполагает:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

д) капитальный ремонт.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Согласно п. 2.2. Устава ООО “Жилищный комплекс“ основными видами деятельности общества являются реконструкция и ремонт зданий и сооружений, оказание услуг по эксплуатации и обеспечению безопасности зданий и сооружений, услуги, связанные с эксплуатационным обслуживанием внутренних и наружных систем зданий, монтаж, реконструкция и ремонт трубопроводов внутренних и наружных сетей отопления, эксплуатация тепловых, водопроводных и канализационных сетей, управление эксплуатацией жилого фонда.

В соответствии с договором N 10-08 от 01.01.2008 г. (пункт 1.1), заключенным обществом с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“ (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ (исполнитель), последнее приняло на себя обязательство выполнять работы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в объемах, установленных договором, а также перечнем работ, утвержденным органами местного самоуправления Кушвинского городского округа (Приложение
N 1 к договору), либо иных работ, утвержденных решением общего собрания собственников многоквартирного дома на условиях, определенных настоящим договором.

Согласно пунктам 2.2.1., 2.2.3., 2.2.5. вышеназванного договора исполнитель обязуется осуществлять содержание общего имущества жилого дома и придомовой территории, выполнять работы по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в сроки и на условиях, оговоренных в настоящем договоре, а также в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных правовых актов, регулирующих положения, способствующие выполнению цели договора; выполнять иные виды работ, предусмотренные действующими правилами и нормами технического обслуживания и содержания жилья; при наличии технической необходимости выполнить текущий, капитальный ремонт внутридомового имущества жилого дома, который выполняется в соответствии с отдельным договором, заключенным заказчиком по поручению собственников, содержащим условия о сроках проведения капитального ремонта, видах работ, стоимости и порядка оплаты.

Поскольку по договору N 10-08 от 01.01.2008 г. обществу с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ были переданы функции по содержанию общего имущества жилого дома, общество может являться субъектом ответственности по ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при доказанности состава правонарушения.

Как установлено при рассмотрении материалов дела, среди выявленных нарушений имеются нарушения, как связанные с ненадлежащим выполнением работ по техническому обслуживанию жилого дома, так и с невыполнением работ, относящихся к текущему ремонту.

В силу условий договора (п. 2.2.5, приложение N 1 к договору) заявитель как обслуживающая организация работы, относящиеся к текущему ремонту общего имущества, выполняет на основании отдельного договора, заключенного с управляющей компанией (ООО “Кушвинское коммунальное хозяйство“) по поручению собственников. При отсутствии отдельно заключенного договора невыполнение работ, связанных с
ремонтом отмостки, цоколя, кровли, подъездов (пункты 2, 3, 5, 7 акта проверки) не может быть вменено в вину обществу как обслуживающей организации. Ненадлежащее содержание подъездов (грязные окна, грязь в подъездах) не свидетельствует о неисполнении обязательств по договору со стороны заявителя (п. 9, 10 акта проверки), поскольку ему по договору не было вменено в обязанность обеспечение санитарной очистки внутридомовой территории.

В то же время отсутствие изоляции трубопровода системы отопления в чердачном помещении, частичное разрушение водосточных труб по периметру жилого дома, краевое разрушение козырьков подъездов, отсутствие в подъездах приборов отопления лестничных клеток, частичное отсутствие в подъездах поручней лестничных перил, подтопление приямок технического подполья водой (пункты 1, 4, 6, 11, 12, 13 акта проверки) свидетельствует о неисполнении заявителем как обслуживающей организацией работ, включенных в перечень работ по договору, связанных с техническим обслуживанием общего имущества, общих коммуникаций жилого дома.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (пункты 2.6.6., 2.6.7.) в период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях организуется:

подготовка (восстановление) схем внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления и вентиляции, газа с указанием расположения запорной арматуры и выключателей (для слесарей и электриков по ликвидации аварий и неисправностей внутридомовых инженерных систем); в неотапливаемых помещениях обеспечивается ремонт изоляции труб водопровода и канализации. При наличии воды в подвалах следует ее откачать, отключить и разобрать поливочный водопровод, утеплить водомерный узел; обеспечить бесперебойную работу канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах здания от сборного трубопровода, проложенного в подвале (техподполье).

Согласно п. 3.2.2 упомянутых Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное
состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток.

Неисправности системы водоотвода: наружного (загрязнение и разрушение желобов и водосточных труб, нарушение сопряжений отдельных элементов между собой и с кровлей, обледенение водоотводящих устройств и свесов) и внутреннего (протечки в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, засорение и обледенение воронок и открытых выпусков, разрушение водоотводящих лотков от здания, протекание стыковых соединений водосточного стояка, конденсационное увлажнение теплоизоляции стояков) в силу пункта 4.6.4.1 Правил следует устранять по мере выявления дефектов, не допуская ухудшения работы системы.

Поскольку вышеназванные требования заявителем как обслуживающей организацией, обеспечены не были, привлечение ее к ответственности по данным основаниям следует признать правомерным.

Ссылка заявителя на отсутствие вины не может быть принята во внимание, поскольку в нарушение положений статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований по надлежащему содержанию общего имущества жилого дома по адресу: пос. Баранчинский, ул. Мира N 18. Недостатки могли быть выявлены при проведении контрольных мероприятий (осмотра общего имущества) и принятия мер по их устранению, в частности путем доведения соответствующей информации до управляющей организации, собственников жилого фонда. В настоящее время нарушение, связанное с частичным отсутствием поручней лестничных перил, устранено заявителем, что следует из его ответа на предписание (письмо от 06.10.2008 N 2-330).

При таких обстоятельствах общество с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену оспариваемого постановления, при рассмотрении материалов дела не установлено.

Ссылка заявителя на часть 3 статьи 69 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в связи с принятием Кушвинским городским судом решения от 13.11.2008 года о прекращении производства по делу в отношении руководителя ООО “Жилищный комплекс“, отклонена по следующим основаниям. В соответствии с частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Как следует из содержания части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, устанавливаются судом на основании доказательств по делу, содержащих сведения о фактах.

В связи с этим правовая оценка судом общей юрисдикции действий руководителя, на которой основан вывод об отсутствии вины в совершении административного правонарушения, не может рассматриваться в качестве обстоятельства, имеющего преюдициальное значение для арбитражного суда, рассматривающего другое дело.

С учетом вышеизложенного заявленные ООО “Жилищный комплекс“ требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью “Жилищный комплекс“ г. Кушва отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная
жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ОКУЛОВА В.В.