Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.12.2008 по делу N А60-30270/2008-С5 Предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 9.5 КоАП РФ, так как им осуществлялась реконструкция объекта капитального строительства без соответствующего разрешения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 декабря 2008 г. по делу N А60-30270/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 02 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Л. Сергеевой, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Верхнесалдинской городской прокуратуры

к индивидуальному предпринимателю Эвиняну С.А.

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом.

Стороне процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Прокурор просит рассмотреть дело без его участия. Заявление судом принято. Прокурор просит приобщить к
материалам дела документы. Заявление судом удовлетворено.

Прокурор просит привлечь индивидуального предпринимателя Эвиняна С.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Заинтересованное лицо факт нарушения оспаривает, ссылаясь при этом на то, что на момент вынесения постановления строительство не осуществлялось.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Верхнесалдинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при осуществлении ИП Эвиняном С.А. реконструкции объекта капитального строительства магазина “Монетка“, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Сабурова, 6.

В ходе проверки установлено, что ИП Эвинян С.А. осуществлял реконструкцию объекта капитального строительства магазина “Монетка“, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Сабурова, 6 без соответствующего разрешения на строительство.

Указанное нарушение зафиксировано в акте визуального осмотра от 06.10.08 г. и протоколом осмотра принадлежащих заинтересованному лицу помещений от 06.10.08 г., актом проверки от 06.10.08 г.

Как следует из материалов дела, 02 октября 2008 г. Верхнесалдинским городским прокурором вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

На основании ч. 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Разрешение на строительство согласно определения, данного в ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 1 статьи 9.5 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влечет наложение административного штрафа неиндивидуальных предпринимателей в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Обстоятельства совершения указанного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 9.5 КоАП РФ, подтверждаются материалами дела.

Таким образом, учитывая ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также то, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения установлен, суд считает, что ИП Эвиняна С.А. подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок привлечения к административной ответственности заявителем не пропущен. Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом не установлено.

Согласно ч. 1, 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.

При назначении административного наказания предпринимателю учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение заинтересованного лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП
РФ.

Конкретную меру ответственности, подлежащую применению, назначает лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, в настоящем случае - суд, с учетом названных обстоятельств.

В силу ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания (в том числе административного штрафа) является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что заявленные требования следует удовлетворить, надлежит привлечь Индивидуального предпринимателя Эвиняна С.А. к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа размером двадцати тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь Индивидуального предпринимателя Эвиняна Саркиса Айкои (ОГРН 304660708300011) к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа размером двадцать тысяч рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная
и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам :

Код бюджетной классификации: 41511621010010000140

ИНН получателя: 6658033077

КПП: 665801001

ОКАТО: 65401364000

Счет N 40101810500000010010

БИК: 046577001

Получатель: УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области).

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

СЕРГЕЕВА М.Л.