Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.12.2008 по делу N А60-32759/2008-С8 Требования контролирующего органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности за незаконное использование товарного знака с конфискацией предметов, содержащих его незаконное воспроизведение, удовлетворены, поскольку материалами проверки подтвержден факт продажи товаров с логотипом “Adidas“ без документов, подтверждающих законность их введения в гражданский оборот, а также документов, подтверждающих законность размещения на товарах данного товарного знака.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2008 г. по делу N А60-32759/2008-С8

Резолютивная часть решения от 27 ноября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 01 декабря 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Сушковой при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Прокуратуры Байкаловского района Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: не явился,

от заинтересованного лица: не явился.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду
не заявлено.

Заявителем в письменном виде заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ходатайство удовлетворено.

Иных ходатайств и заявлений не поступило.

Заявитель просит привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с незаконным использованием заинтересованным лицом чужого товарного знака.

Заинтересованное лицо отзыв на заявление не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

23.09.2008 года сотрудниками ОВД по Байкаловскому муниципальному району на основании постановления, вынесенного и.о. начальника ОВД от 23.9.2008 года проведена проверка финансовой, хозяйственной, предпринимательской деятельности в помещении торговой точки, занимаемой ИП Гудаль Ю.Ю., расположенной по адресу: с. Байкалово, ул. Малыгина, 80а, в ходе которой установлена реализация предметов одежды с логотипом торговой марки фирмы-производителя “adidas“.

По результатам проведенной проверки составлен акт N 24 от 23.09.2008 г. и протокол изъятия вещей и документов от 23.09.2008 г., в соответствии с которым у предпринимателя изъяты костюм спортивный, две мужские куртки с логотипом “adidas“. Материалы проверки направлены в прокуратуру Байкаловского района Свердловской области.

На основании вышеуказанных документов, а также объяснений, полученных в ходе проверки, прокурором Байкаловского района Свердловской области в отношении индивидуального предпринимателя Гудаль Ю.Ю. 29.10.2008 возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено соответствующее постановление, из которого следует, что выявленное в ходе проверки нарушение квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В арбитражный суд направлено настоящее заявление.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

Статьей 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров в
виде наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Согласно ч. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Частями 1, 2 статьи 1484 Кодекса лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

При этом в силу ч. 3 указанной статьи никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со ст. 1487 ГК РФ нарушением исключительного права на товарный знак не является использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем
или с его согласия.

Из материалов дела следует, что правообладателями товарного знака “adidas“, зарегистрированного в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, охраняемого в Российской Федерации в соответствии с Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891 года, являются компании “Адидас АГ“ и “Адидас Интернешнл Маркетинг Б.В.“. В силу лицензионного соглашения с правообладателями от 30.05.1998 года (регистрационный номер в ФИПС 5147-5177 от 18.08.1998 года) ООО “Адидас“ является единственной компанией в Российской Федерации, обладающей правом использовать товарные знаки “adidas“ и предоставлять неисключительные сублицензии на их использование.

Интересы указанных компаний на территории Российской Федерации представляет ООО “Власта-Консалтинг“.

Индивидуальному предпринимателю Гудаль Ю.Ю. разрешение от правообладателя на использование товарного знака “adidas“ не передавалось, документы от правообладателей, разрешающие реализацию товаров с указанным товарным знаком, а также документы, подтверждающие производство товаров на фабрике (заводе) официального правообладателя, у индивидуального предпринимателя отсутствуют.

Согласно ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Таким образом, реализуемые индивидуальным предпринимателем Гудаль Ю.Ю. товары являются контрафактными, поскольку у продавца отсутствуют документы, подтверждающие законность их введения в гражданский оборот, а также документы, подтверждающие законность размещения на товарах товарных знаков либо сходных с ними до степени смешения обозначений.

Факт реализации предпринимателем контрафактной продукции с незаконно нанесенным логотипом “adidas“ подтверждается материалами дела и свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.

При выборе размера санкции суд принял во внимание отсутствие сведений о привлечении предпринимателя ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Таким образом, суд полагает, что наказание за совершение индивидуальным предпринимателем Гудаль Ю.С. административного
правонарушения должно быть назначено в пределах минимального размера санкции, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, то есть в виде штрафа в размере 10000 руб. с конфискацией продукции, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 23.09.2008.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что на дату рассмотрения дела предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не пропущены, порядок производства по делу соблюден, суд считает заявленные прокурором Байкаловского района Свердловской области требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ИНН 663800012478) к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 10000 рублей 00 копеек с конфискацией продукции, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 23.09.2008.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения
в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)

ИНН 6658033077, КПП 665801001, БИК 046577001, р/сч 40101810500000010010, Код бюджетной классификации 41511621010010000140, ОКАТО 65401364000.

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

СУШКОВА С.А.