Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.12.2008 по делу N А60-30044/2008-С5 Заявленные требования о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ удовлетворены, поскольку факт совершения правонарушения, выразившегося в розничной продаже товара без сертификатов соответствия, товарно-сопроводительных документов на него, сведений о сертификации, о производителе и о стране происхождения товара, подтверждается материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2008 г. по делу N А60-30044/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 24 ноября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 1 декабря 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Л. Сергеевой, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Управления внутренних дел г. Новоуральска

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: Афанасенко А.В. - представитель по доверенности N 57д от 05.11.08 г.

от заинтересованного лица: Киселева Г.А. предприниматель, паспорт.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

УВД г.
Новоуральска Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Ф.И.О. по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

инспекторами ОБПСПР 18.08.08 г., на основании постановления начальника УВД г. Новоуральска Свердловской области N 134 от 15.08.08 г. проведена проверка финансовой, хозяйственной (предпринимательской) деятельности предпринимателя Ф.И.О. осуществляющего предпринимательскую деятельность по адресу: г. Новоуральск, ул. Комсомольская, 12 магазин “Леопольд“.

По результатам проверки оформлены актом проверки от 18.08.08 г., протоколом изъятия от 18.08.08 г.; взяты объяснения с предпринимателя.

В ходе проверки установлен факт совершения индивидуальным предпринимателем Киселевой Г.А. административного правонарушения, выразившегося в следующем:

В розничной продаже находились четыре пары спортивных кроссовок с торговой маркой “ADIDAS“ без сертификатов соответствия (декларация о соответствии), сведения о сертификации, товарно-сопроводительные документы на данный товар, без упаковки, без сведений о производителе и о стране происхождения товара, без дилерского договора с представителями компании “ADIDAS“, что является нарушением статьи 4 Закона РФ от 23.09.92 г. N 3520-1 “О товарных знаках и знаках обслуживания, наименования мест происхождения“.

Названный товар был изъят, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов от 18.08.08 г.

Далее, изъятые товары направлены на экспертизу, которую провел представитель компании “ADIDAS“ в Уральском регионе, в заключении о которого указано, что исследованные изделия представляют собой контрафактную продукцию, имитирующую оригинальную продукцию компании “ADIDAS“.

На основании вышеизложенного, 01.10.08 г. в отношении ИП Киселевой Г.А. составлен протокол N 7292 об административном правонарушении, предусмотренным статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 4 Закона РФ от 23.09.92 г. N 3520-1 “О товарных знаках и знаках
обслуживания, наименования мест происхождения“ предусмотрено, что правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

В соответствии со статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Факт совершения предпринимателем указанного в протоколе административного правонарушения подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, заявленные требования следует удовлетворить.

Руководствуясь статьями 206, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 10000 рублей, с конфискацией продукции, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 18.08.08 г.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его
принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам УФК ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (УВД г. Новоуральска Свердловской области) ИНН 6629003416 КПП 662901001 р/с 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

БИК 046577001 КБК 188 116 21 040 04 0000 140.

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

СЕРГЕЕВА М.Л.