Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 18.11.2008 по делу N 33-9314/2008 Прекращая производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения, суд не учел, что стороны достигли мирового соглашения не по всем заявленным истцом требованиям.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2008 г. по делу N 33-9314/2008

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Сидоркина С.В.,

судей Комаровой Н.С.,

Мазановой Т.П.

рассмотрела в судебном заседании 18.11.2008 дело по иску В., М., Н., Л. к К. об установлении факта принятия наследства, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, о признании их наследниками и о разделе наследства

по частной жалобе Л. на определение Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 13.11.2007, которым постановлено:

производство по гражданскому делу по иску В., М., Н., Л. к К. об установлении факта принятия наследства, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом г. Среднеуральска 28.07.1997 на имя К., о признании их наследниками и о разделе наследства прекратить, мировое соглашение, заключенное между сторонами, утвердить.

Установить, что В., М., Н., Л. фактически приняли наследство, оставшееся после смерти Е., умершей 01.12.1996, признать их наследниками по закону.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом г. Среднеуральска 28.07.1997 на имя К. на 3/4 доли жилого дома.

В., М., Н. признать наследниками по закону и каждого из них собственником 3/20 долей в общей долевой собственности спорного жилого дома.

К. признать наследницей по закону и собственником 6/20 долей в общей долевой собственности жилого дома.

Заслушав доклад судьи Комаровой Н.С., пояснения истца
Л., поддержавшей доводы частной жалобы, судебная коллегия

установила:

В., М., Н., Л. обратились в суд с иском к К. об установлении факта принятия наследства, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, о признании их наследниками и о разделе наследства.

В обоснование исковых требований истцы указали, что 01.12.1996 умерла их мать - Е.

После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома.

Они приняли наследство фактически и в нотариальную контору не обращались, а ответчик не указала их в качестве наследников и весь дом оформила на себя.

Судом постановлено вышеприведенное определение.

В частной жалобе Л. просит отменить определение как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут окончить дело мировым соглашением, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в определении суда должны быть указаны условия утверждаемого мирового соглашения сторон.

Как видно из материалов дела, истцы обратились в суд с иском об установлении факта принятия наследства, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, о признании их наследниками и о разделе наследства.

В мировом соглашении, заключенном между сторонами, указан раздел только наследственного имущества, по другим требованиям стороны не заключили мировое соглашение.

В нарушение требований закона суд установил факт принятия наследства и признал недействительным свидетельство о праве на наследство, хотя в мировом соглашении, заключенном между сторонами, такое соглашение не достигнуто.

С учетом отмеченных недостатков определение суда подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить указанные недостатки.

Руководствуясь ст.
374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 13.11.2007 отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Председательствующий

СИДОРКИН С.В.

Судьи

КОМАРОВА Н.С.

МАЗАНОВА Т.П.