Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2008 по делу N А60-20520/2008-С6 Поскольку материалами дела подтвержден факт непредставления предпринимателем в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. по делу N А60-20520/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 24 октября 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 24 октября 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 618 рублей 20 копеек

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, представители в судебное
заседание не явились.

Отводов суду не заявлено. Поступившее от заявителя ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено. Иных ходатайств и заявлений не поступило.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 618 рублей 20 копеек штрафа за нарушения срока представления сведений за 2007 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно п. п. 2, 5, 6 ст. 11, 19 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, пункту 38 Инструкции от 15.03.1997 N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“ сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет вместе с копией платежного документа в территориальный орган ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов
дела следует, что сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 год, индивидуальным предпринимателем Зубакиным В.Н. в Пенсионный фонд Российской Федерации в установленный срок не представлены. Указанные сведения представлены предпринимателем 04.03.2008. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки N 103 от 04.03.2008.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено решение от 20.03.2008 г. о привлечении предпринимателя Зубакина В.Н. к ответственности в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде финансовых санкций. Требование N 103 от 21.03.2008 г. о добровольной уплате штрафа не исполнено.

Поскольку факт правонарушения материалами дела подтвержден, а также учитывая, что суду не представлено доказательств уплаты штрафа, привлечение индивидуального предпринимателя Зубакина В.Н. к ответственности в виде штрафа в сумме 618 рублей 20 копеек является правомерным.

Вместе с тем, учитывая, что привлечение ИП Зубакина В.Н. к ответственности в виде штрафа в сумме 618 рублей 20 копеек является явно несоразмерным допущенному нарушению - просрочка предоставления сведений за 2007 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета составила 1 день, на основании ст. ст. 112, 114 НК РФ, суд считает возможным снизить размер санкции до 100 рублей.

В порядке распределения судебных расходов с индивидуального предпринимателя Зубакина В.Н. в доход федерального бюджета следует взыскать государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям заявителя в размере 80 рублей 88 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя
Ф.И.О. (дата рождения - 04.11.1971 г., место рождения: пос. Монетный г. Березовского Свердловской области, ОГРНИП 304667112600079, ИНН 666100353887) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 100 рублей, в доход федерального бюджета госпошлину в размере 80 рублей 88 копеек.

В остальной части заявленных требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru“.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу
решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.