Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2008 по делу N А60-16912/2008-С8 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, удовлетворено, поскольку материалами дела подтвержден факт совершения предпринимателем указанного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. по делу N А60-16912/2008-С8

Резолютивная часть решения вынесена 24 октября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 24 октября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой при ведении протокола судебного заседания судьей С.О. Ивановой рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению

Государственного Учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Верхней Салде Свердловской области (далее - заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Кушманцева Р.Р.)

о взыскании 184 рублей 80 копеек.

Стороны в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения судом о времени и месте рассмотрения дела.

Отводов составу суда не
заявлено. От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

На основании ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Верхней Салде Свердловской области просит взыскать с индивидуального предпринимателя Кушманцевой Р.Р. финансовые санкции в размере 184 рублей 80 копеек за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В материалы дела заявителем представлен реестр учета платежей страхователя по состоянию на 24.10.2008.

Заинтересованным лицом возражений относительно заявленных требований не представлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в ходе камеральной проверки соблюдения законодательства об обязательном пенсионном страховании ИП Кушманцевой Р.Р. заявителем установлено, что в нарушение ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее по тексту - Федеральный закон N 27-ФЗ) заинтересованное лицо не представило в Пенсионный фонд индивидуальные сведения за 2007 год. Данное обстоятельство отражено в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании N 156 от 20 марта 2008 года.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, а не статья 1.

По результатам проверки вынесено решение N 159 от 22 апреля 2008 года о привлечении индивидуального предпринимателя Кушманцевой Р.Р. к ответственности в виде взыскания санкций в размере 184 рублей 80 копеек, составляющих 10 процентов от начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2007 год на основании ст.
1 Федерального закона N 27-ФЗ.

Заинтересованному лицу требованием N 159 от 22 апреля 2008 года предоставлено право уплатить штраф в добровольном порядке, однако требование в установленный срок исполнено не было.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения органа Пенсионного фонда в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ИП Кушманцевой Р.Р. штрафа в размере 184 рублей 80 копеек в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона N 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами предоставляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда. В соответствии с п. 6 ст. 11 указанного Закона сведения о сумме уплаченных страховых взносах представляются в территориальный орган вместе с копией платежного документа.

Сведения об уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование должны предоставляться застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, вместе с копией платежного документа, ежегодно до 1 марта (п. 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318).

Согласно абз. 2, 3
ст. 17 вышеуказанного закона страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Учитывая, что факт непредставления индивидуальным предпринимателем Кушманцевой Р.Р. сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела, каких-либо возражений относительно выявленных нарушений заинтересованным лицом в материалы дела не представлено, принимая во внимание также, что порядок привлечения к ответственности заявителем соблюден, суд полагает, что заявитель правомерно принял решение о взыскании с индивидуального предпринимателя финансовых Кушманцевой Р.Р. санкций на основании Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в размере 184 рублей 80 копеек.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заинтересованного лица взыскивается в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 500 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Верхней Салде Свердловской области удовлетворить.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. ОГРН: 304660733800012, ИНН 660750267289, 02.01.1979 г.р.,
в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 184 (Сто восемьдесят четыре) рублей 80 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 (Пятьсот) рублей 00 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

ИВАНОВА С.О.