Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.10.2008 по делу N А60-16839/2008-С2 Исковое требование об освобождении занимаемого ответчиком земельного участка удовлетворено, поскольку его торговый павильон находится на спорном земельном участке в отсутствие правовых оснований, доказательств возврата земельного участка истцу после получения требования об освобождении не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. по делу N А60-16839/2008-С2

Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 23 октября 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Григорьевой, при ведении протокола судебного заседания судьей С.Ю. Григорьевой, рассмотрел в судебном заседании дело по иску Администрации городского округа г. Дегтярск

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. третье лицо - Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, индивидуальный предприниматель Ф.И.О. br>
об освобождении земельного участка

при участии в судебном заседании:

от истца: Рылькова М.В., доверенность N 15 от 12.01.2006 г.

ответчик и третьи лица не явились, извещены

Лица, участвующие в деле,
о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском об освобождении ответчиком земельного участка, расположенного по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина за домом 62, и сносе самовольно установленного павильона.

Ответчик отзыв в порядке ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил; в предварительном судебном заседании устно пояснил, что договор аренды ежегодно продлялся, о чем свидетельствует приложение к договору в виде расчета арендной платы; состояние здоровья не позволяет использовать павильон, который сдан в аренду, и снести его; павильон действительно находится на земельном участке по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина за домом N 62.

Третьи лица в судебное заседание не явились, отзыв не представили.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

согласно постановлению Главы Муниципального образования “г. Дегтярск“ N 156 от 03.04.2002 г. “О предоставлении земельного участка под торговый павильон Федоровой О.Л.“ между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (арендодатель) и Индивидуальным предпринимателем Федоровой Ольгой Леонидовной (арендатор) 12.08.2002 г. подписан договор аренды земельного участка N 23П для размещения временного сооружения - торгового павильона, в соответствии с которым арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 48 кв. м., расположенный по адресу: Свердловская область, г. Дегтярск, ул. Калинина, 62 на срок с
05.04.2002 г. по 30.03.2003 г.

По акту приема-передачи (приложение N 2 к договору аренды) арендодатель передал арендатору земельный участок общей площадью 48 кв. м.

Между тем земельный участок, общей площадью 48,00 кв. м, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Калинина, 62, не прошел в установленном порядке государственный кадастровый учет.

На основании пункта 1 статьи 7, п. 3 ст. 14 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков. Моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “В соответствии со ст. 1 и ст. 17 указанного выше Закона...“.

В соответствии со ст. *** и ст. 17 указанного выше закона земельный участок - часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами. Сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков (данных проведенных мероприятий по определению местоположения и границ земельного участка).

Федеральным законом “О землеустройстве“ установлено, что при предоставлении земельных участков землеустройство производится в обязательном порядке.

Поскольку в нарушение Земельного
кодекса Российской Федерации, Федерального закона “О государственном земельном кадастре“, Федерального закона “О землеустройстве“, Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996 г., ни межевание, ни кадастровый учет земельного участка размером 48,00 кв. м не произведены, оснований считать его объектом гражданского права не имеется.

В силу ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки в соответствии с нормами гражданского законодательства, при этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, их отсутствие влечет признание договора незаключенным.

Право аренды может быть приобретено в отношении земельных участков, находящихся на государственном кадастровом учете, следовательно, при отсутствии кадастровой карты земельного участка договор N 23П от 12.08.2002 г. считается незаключенным.

Представленные ответчиком постановление Главы городского округа Дегтярск N 514 от 22.06.2007 г. о предоставлении земельного участка в аренду и расчет арендной платы не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств, поскольку в них указан в качестве объекта земельный участок общей площадью 60 кв. м, расположенный по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина, 62Б, доказательств передачи которого в аренду ответчику не имеется. Кроме того, исковые требования к ответчику заявлены в отношении земельного участка общей площадью 48 кв. м., расположенного по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина, за домом 62.

Принимая во внимание подписанный ответчиком акта приема-передачи земельного участка, договор аренды от 10.05.2008 г., признание ответчиком факта нахождения объекта торговли - павильона по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина, за домом N 62 (д. 62а), а также письмо
ответчика от 26.03.2008 г., факт нахождения торгового павильона индивидуального предпринимателя Федоровой О.Л. на земельном участке по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина, за домом N 62 следует признать доказанным.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

С требованием об обязании ответчика освободить своими силами земельный участок, расположенный по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина, 62, от объекта торговли - павильона, может обращаться в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка либо уполномоченное лицо.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ статья 71 отсутствует.

В силу пп. 11 п. 2 ст. 6, ст. 71 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Администрация Муниципального образования г. Дегтярск обладает полномочиями по контролю за использованием и распоряжением земельными участками на территории Муниципального образования “Город Дегтярск“.

К полномочиям городской администрации в области использования земли и других природных ресурсов отнесены предоставление в установленном порядке на основании генерального плана города и проектов планировки и застройки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передача в собственность и сдача в аренду, изъятие земельных участков в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами
местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Постановлением Главы Городского округа Дегтярск N 12 от 15.01.2008 г. “Об организации работы объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг в 2008 году на территории городского округа Дегтярск“ стационарный объект мелкорозничной торговли по адресу: г. Дегтярск, ул. Калинина 62а включен в перечень объектов, подлежащих выносу в 2008 году со сроком выноса - 01.05.2008 г. Кроме того, истец в ответе от 15.05.2008 г. N 1368 на письмо ответчика от 26.03.2008 г. также указал на необходимость освобождения земельного участка и выноса павильона.

На момент рассмотрения дела в суде ответчик земельный участок не освободил от торгового павильона и не передал его Администрации г. Дегтярска, доказательства надлежащего исполнения в материалах дела отсутствуют.

Ответчик в предварительном судебном заседании пояснил, что освобождение земельного участка в ближайшее время невозможно из-за состояния здоровья.

Указанные обстоятельства не могут быть приняты судом во внимание, поскольку ответчик неоднократно и заблаговременно предупрежден о необходимости освобождения земельного участка, тем не менее, не принял мер для исполнения обязательства по освобождению земельного участка и передаче его истцу.

Вместе с тем, арбитражный суд обращает внимание ответчика на возможность заключения мирового соглашения на любой стадии арбитражного процесса, в том числе и при исполнении судебного акта (ч. 1 ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание факт нахождения торгового павильона, в котором ответчик осуществляет торговую деятельность, на спорном земельном участке в отсутствие правовых оснований, а также отсутствие доказательств возврата земельного участка истцу после получения требования об освобождении, суд считает, что требование истца правомерно, обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные
расходы, понесенные лицами, участвующим в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. освободить за свой счет занимаемый им земельный участок площадью 48 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Дегтярск, ул. Калинина, за домом N 62, от объекта торговли - торгового павильона - и передать его истцу по акту сдачи-приема в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.

В случае неисполнения решения суда в месячный срок после вступления настоящего решения в законную силу, разрешить Администрации городского округа г. Дегтярск освободить земельный участок своими силами с возложением расходов на Индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в пользу Администрации городского округа г. Дегтярск 2000 руб. в возмещение расходов по оплате госпошлины.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного
или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГРИГОРЬЕВА С.Ю.