Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.10.2008 по делу N А60-16565/2008-С5 Поскольку заявителем в регистрирующий орган поданы все необходимые документы, перечисленные в Федеральном законе “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, требование о признании недействительным решения об отказе в регистрации юридического лица удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. по делу N А60-16565/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 16 октября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 22 октября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Трансполимер“

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга

о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица от 23.04.2008 года,

при участии в судебном заседании

от заявителя: Вальнев Д.А., представитель по доверенности N С03-08 от 10.01.08 г.

от заинтересованного лица: Григорьева Е.В., специалист по доверенности N
03-08/10 от 26.08.08 г.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Трансполимер“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованиями к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица от 23.04.2008 года.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга просит отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в Инспекцию ФНС по Кировскому району г. Екатеринбурга обществом с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “ТрансПолимер“ 16.04.2008 г. представлен пакет документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Для государственной регистрации указанных изменений в учредительные документы 16 апреля 2008 года в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга Обществом представлены документы:

- Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001);

- новая редакция Устава Общества;

- новая редакция Учредительного договора Общества;

- Протокол N 2 Внеочередного Общего собрания ООО “Управляющая компания “ТрансПолимер“ от 15 апреля 2008 г.;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в предусмотренном законом размере (Платежное поручение N 60 от 16.04.2008 г.).

По результатам рассмотрения регистрирующим органом предоставленных на государственную регистрацию документов 23 апреля 2008 года Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга вынесено Решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом
от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов.

Решение об отказе в регистрации мотивировано тем, что Общество при подаче Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица не представило перечня иных сведений, в связи с этим налоговый орган отказал в регистрации изменений в учредительные документы Общества на основании подпункта а), пункта 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, как в связи с непредставлением, по мнению регистрирующего органа, определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

Считая данное решение налогового органа незаконным, Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “ТрансПолимер“ обратилось в арбитражный суд.

Суд, изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, пришел к выводу, что заявленные требования общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “ТрансПолимер“ следует удовлетворить.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии с п. 1 ст. 9 данного Закона заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных данным Законом.

Из материалов дела
видно, что заявителем в регистрирующий орган поданы все необходимые документы, перечисленные в п. 1 ст. 17 указанного Закона.

Ссылка регистрирующего органа на непредставление заявителем перечня изменяемых сведений на отдельном листе, обязательность представления которого предусмотрена приказом ФНС от 01.11.2004 г. N САЭ-3-09/16@ “О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя“, судом не принимается, так как названный приказ является локальным нормативным актом, внутриведомственным документом, регулирующим отдельные вопросы деятельности регистрирующих органов, при этом он не вправе возлагать те обязанности, которые не установлены Федеральным законодательством, в том числе в части представления в регистрирующий орган дополнительных документов.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации юридического лица от 23.04.2008 года незаконно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Трансполимер“ удовлетворить.

2. Признать незаконным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных ФЗ от 08.08.01 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов от 23.04.2008 года. Обязать инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга устранить допущенные нарушения.

3. В порядке распределения судебных расходов по ст. 110 АПК РФ взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга в пользу общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Трансполимер“ 2000 рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.