Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2008 по делу N А60-20525/2008-С6 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с предприятия задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней судом удовлетворено, поскольку наличие недоимки подтверждено материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N А60-20525/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 16 октября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 21 октября 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи А.В. Кириченко

при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга

к государственному унитарному предприятию “Автобаза Уральского отделения Российской Академии наук“

о взыскании 287665 рублей 15 копеек

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на
сайте суда. Представители в судебное заседание не явились. Ходатайство заявителя о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено.

На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к государственному унитарному предприятию “Автобаза Уральского отделения Российской Академии наук“ (далее - ГУП “Автобаза Уральского отделения Российской Академии наук“, предприятие) о взыскании 287665 рублей 15 копеек, в том числе задолженности по уплате страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за 1 полугодие 2007 года в сумме 265984 рубля и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за 1 полугодие 2007 года за период с 11 августа 2007 года по 9 апреля 2008 года в сумме 21681 рубль 15 копеек.

Заинтересованное лицо возражения на заявленные требования не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В силу пунктов 2, 6 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных
средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган.

По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган. В налоговый орган страхователи представляют декларацию за истекший отчетный период не позднее 30 марта года, следующего за отчетным.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации).

Неуплата сумм страховых взносов в установленные сроки влечет начисление пеней за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов (пункты 2 и 4 статьи 26 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“).

Наличие не погашенной в добровольном порядке задолженности по уплате страховых взносов за полугодие 2007 года подтверждено материалами дела: расчетом авансовых платежей за полугодие 2007 года, реестром учета платежей страхователей и выпиской о назначении платежей.

Поскольку задолженность по страховым взносам за полугодие 2007 года не погашена, обоснованно начисление пени на указанную задолженность за период с 11.08.2007 по 09.04.2008 года в размере 21681 рубля 15 копеек.

Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга в адрес ГУП “Автобаза
Уральского отделения Российской Академии наук“ было направлено требование от 24.04.2008 N 8 о добровольной уплате задолженности, которое оставлено без удовлетворения. Поскольку информация о наличии задолженности поступила из налогового органа 18 февраля 2008 года, суд приходит к выводу о соблюдении срока, установленного для направления требования и обращения в суд.

При вышеуказанных обстоятельствах требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга о взыскании с ГУП “Автобаза Уральского отделения Российской Академии наук“ в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 287655 рублей 15 копеек заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Государственного унитарного предприятия “Автобаза Уральского отделения Российской Академии наук“ (ОГРН: 1036604009441, место нахождения: 620016, г. Екатеринбург, ул. Исследователей, 13) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 287665 рублей 15 копеек, в том числе задолженность по уплате страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за 1 полугодие 2007 года в сумме 265984 рубля и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за 1 полугодие 2007 года за период с 11 августа 2007 года по 9 апреля 2008 года в сумме 21681 рубля
15 копеек.

2. Взыскать с Государственного унитарного предприятия “Автобаза Уральского отделения Российской Академии наук“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 7253 рубля 30 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.