Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2008 по делу N А60-20407/2008-С5 Отказывая в удовлетворении заявления о признании незаконными действий администрации, выразившихся в отказе утверждения акта выбора земельного участка, суд исходил из того, что оспариваемые действия соответствуют законодательству, не нарушают права и законные интересы заявителя.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N А60-20407/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 17 октября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 21 октября 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ф. Сабировой, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел 17 октября 2008 года в судебном заседании дело по заявлению Гаражно-строительного кооператива “Западный-2“ к Администрации городского округа Ревда о признании незаконным действий администрации,

при участии в судебном заседании

от заявителя: В.Ю. Соснин, представитель по доверенности от 05.08.08;

от заинтересованного лица: Е.Ф. Пискунова, представитель по доверенности N 01-1798 от 08.08.08; Е.П. Рябинин, представитель по доверенности N 01-2019 от 04.09.08.

Лицам, участвующим в деле,
процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Гаражно-строительный кооператив “Западный-2“ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным действий Администрации городского округа Ревда, выразившихся в отказе утверждения Акта выбора земельного участка от 26.09.2005 года по улице Советских Космонавтов в г. Ревде Свердловской области и проекта границ данного земельного участка и предоставления данного земельного участка в аренду ГСК “Западный-2“ для строительства. Заявитель также просит обязать Администрацию городского округа Ревды утвердить Акт выбора земельного участка от 26.09.2005 года и проект границ данного земельного участка путем вынесения постановления о предварительном согласовании гаражно-строительному кооперативу “Западный-2“ места размещения гаражного комплекса по ул. Советских Космонавтов, а также предоставить данный земельный участок в аренду ГСК “Западный-2“ для строительства.

Заинтересованное лицо в своем отзыве просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований, при этом поясняет, что указанный земельный участок относится к категории защитных лесов, на территории которого запрещено размещение объектов капитального строительства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

гаражно-строительный кооператив “Западный-2“ 29.08.2005 года обратился в Администрацию г. Ревды с заявлением о выделении земельного участка площадью 2 Га по ул. Советских Космонавтов для строительства гаражей.

26.09.2005 года комиссией под председательством заместителя главы района утвержден Акт выбора и обследования земельного участка под строительство гаражных боксов на 300 мест ГСК “Западный-2“ в районе ул. Космонавтов.

29.05.08 заявитель письмом N 78 обратился к заинтересованному лицу с заявлением об утверждении постановлением Акта выбора и обследования земельного участка от 26.09.2005 года и проекта границ вышеуказанного земельного участка.

18.07.08 заинтересованное лицо письмом N 469 пояснило заявителю, что актом выбора и обследования земельного участка
от 26.09.2005 года установлено наличие на обследуемом участке лесных насаждений.

Заявитель повторно письмами от 29.07.08 N 75 и от 30.07.08 N 84 обратился в Администрацию городского округа Ревда с заявлением о принятии решения об утверждении акта выбора и проекта границ испрашиваемого земельного участка.

Заинтересованное лицо письмом N 01-106 от 20.08.08 сообщило заявителю, что на указанном земельном участке актом выбора и обследования земельного участка от 26.09.05 установлено наличие лесных насаждений, и согласно положениям Лесного кодекса РФ на указанном участке запрещается размещение объектов капитального строительства.

Не согласившись с указанными действиями, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела Приказом Руководителя Агентства лесного хозяйства по Свердловской области N 173 от 18.10.05 был утвержден акт приема-передачи земель лесного фонда от 06 октября 2005 года между ФГУ “Ревдинский лесхоз“ и Муниципальным образованием Ревдинский район согласно которому земли лесного фонда
Ревдинского лесничества общей площадью 1078 Га, в том числе покрытые лесом 837,7 Га были приняты Муниципальным образованием Ревдинский район в категорию земель поселений города Ревды.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к рекреационным территориальным зонам.

На основании п. 9 ст. 85 Земельного кодекса РФ к земельным участкам рекреационных зон относятся земельные участки занятые, в том числе и городскими лесами.

В соответствии с п. 5 ст. 98 Земельного кодекса РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 97 Земельного кодекса РФ земли занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством относятся к землям природоохранного назначения.

Согласно п. 3 ст. 97 Земельного кодекса РФ на землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

На основании п. 1 и 2 ст. 10 Лесного кодекса РФ леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются статьями 102 - 109 Лесного кодекса РФ.

На основании п. 5 ст. 102 Лесного кодекса РФ на территории защитных лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

Согласно положениям ст. 105 Лесного кодекса РФ в защитных лесах запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, в зеленых
зонах защитных лесов запрещено размещение объектов капитального строительства, за исключением лесных троп и гидротехнических сооружений.

Материалами дела (актом натурного технического обследования лесного участка) подтверждается, что на испрашиваемом земельном участке, в границах кварталов N 52, 53 бывшего Ревдинского лесничества ФГУ “Ревдинский лесхоз“, находятся хвойные елово-сосновые леса, относящиеся к категории защитных лесов.

Заявителем и заинтересованным лицом ходатайство о проведении экспертизы для выяснения вопроса о том, что расположено на испрашиваемом земельном участке не заявлялось, о чем в протоколе судебного заседания имеется соответствующая запись.

Поскольку на указанном земельном участке находятся хвойные елово-сосновые леса, относящиеся к категории защитных лесов, то размещение объектов капитального строительства на испрашиваемом земельном участке запрещено в силу указанных выше норм.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Суд считает, что оспариваемые действия Администрации городского округа Ревда соответствуют закону.

Ссылка заявителя и заинтересованного лица на проекты генерального плана развития г. Ревды судом не принимаются, так как указанный генеральный план находится в стадии разработки и уполномоченным органом местного самоуправления не утвержден.

Доводы заявителя, связанные с отнесением земель к категории земель населенных пунктов, судом не принимаются, поскольку данное обстоятельство, учитывая вышеуказанные положения Лесного кодекса РФ, не влияет на возможность использования лесов в качестве защитных (статьи 10, 12 ЛК РФ).

Довод заявителя об изменении категории
земельного участка судом отклоняется, поскольку передача земель лесного фонда ФГУ “Ревдинский лесхоз“ лесов 1 группы Ревдинского лесничества в ведение муниципального образования и включение их в категорию земель поселений не влекут изменение правового статуса зеленых насаждений, произрастающих на данных землях.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что действия Администрации городского округа Ревда, выразившиеся в отказе утверждения Акта выбора земельного участка от 26.09.2005 года по улице Советских Космонавтов в г. Ревде Свердловской области и проекта границ данного земельного участка и предоставления данного земельного участка в аренду ГСК “Западный-2“ для строительства соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов заявителя.

В силу ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

В нарушение требований ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о несоответствии оспариваемого действий какому-либо закону или иному нормативному правовому акту.

На основании изложенного, суд считает, что в удовлетворении требований заявителя следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований Гаражно-строительного кооператива “Западный-2“ о признании незаконным действий Администрации городского округа Ревда, выразившихся в отказе утверждения Акта выбора земельного участка от 26.09.2005 года по улице Советских Космонавтов в г. Ревде Свердловской области и проекта границ данного земельного участка и предоставления данного земельного
участка в аренду ГСК “Западный-2“ для строительства отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

САБИРОВА М.Ф.