Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2008 по делу N А60-19962/2008-С6 Поскольку материалами дела подтвержден факт непредставления предпринимателем в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N А60-19962/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 21 октября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 21 октября 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой,

при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 123 рублей 20 копеек

при участии:

Заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представители в судебное заседание не явились. На основании ст. ст. 123, 156 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Отводов суду не заявлено. Заявлений, ходатайств в судебное заседание не представлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год в размере 123 рублей 20 копеек.

Заинтересованным лицом возражений на заявленные требования не представлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “Согласно п. 5, 6 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон)...“.

Согласно п. 5, 6 ст. 11 *** Закона *** физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, представляет вместе с копией платежного документа.

Таким образом, срок представления указанных сведений индивидуальными предпринимателями прямо связан со сроком внесения фиксированных платежей, предусмотренных ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Полномочия по определению срока и порядка внесения фиксированных платежей предоставлены Правительству Российской Федерации, которое согласно ст. 19 названного Закона утверждает Инструкцию
о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Во исполнение требований Закона, Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Инструкция от 15.03.1997 N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“. Статьей 38 названной Инструкции установлено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган ежегодно до 1 марта сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа.

Следовательно, предприниматели, самостоятельно уплачивающие страховые взносы обязаны представлять сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования ежегодно в срок до 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 год, физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы (предпринимателем Бабичук Н.В.) в Пенсионный фонд Российской Федерации в установленный срок не представлены. Факты правонарушений зафиксированы заявителем в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании N 1 от 11.03.2008; предпринимателю предложено представить возражения на акт проверки. Акт проверки, в котором предприниматель извещался о месте и времени его рассмотрения, был направлен предпринимателю почтой.

На основании акта N 1 от 11.03.2008, рассмотренного 14.04.2008 согласно протоколу рассмотрения актов N 1, органом Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено решение N 1 от 23.04.2008 о привлечении предпринимателя к ответственности
на основании ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ в виде финансовых санкций в размере 123 рублей 20 копеек. Требование N 1 от 16.06.2008 о добровольной уплате штрафа в установленный срок до 04.07.2008 исполнено не было, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения - непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установлен материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом, индивидуальный предприниматель правомерно привлечен к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“.

Сроки и порядок привлечения к ответственности не нарушены; обстоятельств, исключающих вину лица в нарушении требований законодательства, не имеется. Доказательств уплаты штрафа на дату рассмотрения дела суду не представлено.

При таких обстоятельствах, заявленные органом Пенсионного фонда Российской Федерации требования о взыскании с индивидуального предпринимателя Бабичук Н.В. штрафа в сумме 123 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 123 рублей 20 копеек, в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства
в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.