Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2008 по делу N А60-18609/2008-С6 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, удовлетворено, поскольку материалами дела подтвержден факт совершения предпринимателем указанного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N А60-18609/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 21 октября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 21 октября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой, при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Екатеринбурга

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 184 рублей 80 копеек

при участии:

Заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представители в судебное заседание не явились. На основании ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Отводов суду не заявлено. Ходатайств и заявлений в судебном заседании не представлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год в размере 184 рублей 80 копеек.

От заявителя поступил реестр учета платежей страхователя за период с 01.01.2008 по 21.10.2008, согласно которому добровольная оплата штрафа предпринимателем не производилась.

Заинтересованным лицом возражений на заявленные требования не представлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “Согласно п. 5, 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон) физическое лицо...“.

Согласно п. 5, 6 ст. 11 *** Закона *** физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, представляет вместе с копией платежного документа.

Таким образом, срок представления указанных сведений индивидуальными предпринимателями прямо связан со сроком внесения фиксированных платежей, предусмотренных ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Полномочия по определению срока и
порядка внесения фиксированных платежей предоставлены Правительству Российской Федерации, которое согласно ст. 19 названного Закона утверждает Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Во исполнение требований Закона, Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Инструкция от 15.03.1997 N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“. Статьей 38 названной Инструкции установлено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган ежегодно до 1 марта сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа.

Следовательно, предприниматели, самостоятельно уплачивающие страховые взносы обязаны представлять сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования ежегодно в срок до 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 год, физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы (предпринимателем Романовым Р.И.) в Пенсионный фонд Российской Федерации в установленный срок не представлены. Факты правонарушений зафиксированы заявителем в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании N 501 от 19.05.2008; предпринимателю предложено представить возражения на акт проверки. Акт проверки, в котором предприниматель извещался о месте и времени его рассмотрения, был направлен органом Пенсионного фонда Российской Федерации почтой.

На основании акта N 501 от 19.05.2008 органом Пенсионного фонда Российской
Федерации, вынесено решение N 76 от 10.06.2008 о привлечении предпринимателя к ответственности на основании ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ в виде финансовых санкций в размере 184 рублей 80 копеек. Требование N 76 от 10.06.2008 о добровольной уплате штрафа, направленное предпринимателю почтой, в установленный срок до 03.07.2008 исполнено не было, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения - непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установлен материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом, индивидуальный предприниматель правомерно привлечен к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“.

Сроки и порядок привлечения к ответственности не нарушены; обстоятельств, исключающих вину лица в нарушении требований законодательства, не имеется. Доказательств уплаты штрафа на дату рассмотрения дела суду не представлено.

При таких обстоятельствах, заявленные органом Пенсионного фонда Российской Федерации требования о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафа в сумме 184 рублей 80 копеек подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Екатеринбурга удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (дата рождения - 08.10.1969, место рождения: г. Свердловск; основной государственный регистрационный номер 304667236300031) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 184 рублей 80 копеек, в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

Решение по настоящему делу вступает
в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ взысканная по делу госпошлина подлежит уплате ответчиком добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины ответчик должен представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины, выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.