Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2008 по делу N А60-15014/2008-С5 Поскольку суд считает, что налоговым органом при государственной регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме слияния не соблюдены требования Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, так как имелись основания для отказа в государственной регистрации. А если суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя, то заявленные требования удовлетворяются.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N А60-15014/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 21 октября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Ф.И.О. br>
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Екатеринбурга, Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “Вираж“

о признании недействительными ненормативных актов,

при участии в судебном заседании

от заявителя: Аксенова Л.И., представитель по доверенности от 13.01.2008 года,

от Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга: Друзь
А.В., специалист по доверенности N 09-06 от 28.12.2007 года;

от Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Екатеринбурга: Дюжева А.В., специалист по доверенности N 31 от

14.11.2007 года. третье лицо в судебное заседание не явилось.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

В судебном заседании 15 октября 2008 г. объявлен перерыв до 21 октября 2008 г. до 11 часов 00 минут. После перерыва заседание продолжено.

Преображенский Владимир Владимирович обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Екатеринбурга и Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга о признании недействительными:

- решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи от 07.11.2007г N 1076672040840 о государственной регистрации юридического лица ООО “ВИРАЖ“;

- решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи от 07.11.2008 N 2076672171178 о прекращении деятельности ООО “Торговый центр “Семь ключей“.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Екатеринбурга, а также Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга с заявленными требованиями не согласны, считая свои действия законными и обоснованными.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в Инспекцию ФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга был представлен пакет документов, предусмотренный ч. 1 ст. 14 Закона N 129-ФЗ, для государственной регистрации ООО “ВИРАЖ“, создаваемого путем
реорганизации в форме слияния следующих юридических лиц: ООО “Олимп“ (ОГРН 1069672042681), ООО “Торговый центр “Семь ключей“ (ОГРН 1026602964376), ООО “Строительная компания “Магистраль“ (ОГРН 10366044814575), ООО “Фундамент“ (ОГРН 1047424525917), в соответствии с чем 07.11.2007 г. налоговым органом была внесена запись N 1076672040840 в Единый государственный реестр юридических лиц и выдано свидетельство серии 66 N 005617723 (адрес местонахождения: 241007 гор. Брянск, ул. Дуки, 62 А) 07.11.2007 г.

Кроме того, в Единый государственный реестр юридических лиц 07.11.2008 г. внесена запись N 2076672171178 о прекращении деятельности Общества с ограниченной ответственностью “Торговый центр “Семь ключей“ и выдано свидетельство серии 66 N 005617725.

В связи с тем, что в отношении Общества с ограниченной ответственностью “Торговый центр “Семь ключей“ было возбуждено исполнительное производство (по решению Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила по N. 2 - 813/2007, а также Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга по делу N 2-400/2007) Железнодорожным районным отделом N 2 г. Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, заявитель обратился в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила и в Железнодорожный суд г. Екатеринбурга с заявлением о замене должника - Общества с ограниченной ответственностью “Торговый центр “Семь ключей“ в порядке процессуального правопреемства на Общество с ограниченной ответственностью “ВИРАЖ“.

Определениями Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 02.04.2008 г. и Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 18.03.2008 г. была произведена замена должника Общества с ограниченной ответственностью “Торговый центр “Семь ключей“ г. Екатеринбург в исполнительном производстве на Общество с ограниченной ответственностью “ВИРАЖ“ г. Брянск.

Указанные определения были направлены в Железнодорожный районный отдел N 2 г. Екатеринбурга Управления федеральной службы судебных
приставов России по Свердловской области.

Согласно сведений представленных Управлением федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области, выяснилось, что Ф.И.О. которой принадлежал весь уставный капитал реорганизуемых обществ (ООО “Олимп“, ООО “ТЦ “Семь ключей“, ООО “Строительная компания “Магистраль“, ООО “Фундамент“) и которая является учредителем и директором ООО “ВИРАЖ“, созданного в результате реорганизации вышеуказанных организаций, умерла 04.07.2006 г.

Считая решение о государственной регистрации юридического лица ООО “ВИРАЖ“, а также решение о прекращении деятельности ООО “Торговый центр “Семь ключей“ незаконными в связи с тем, что регистрация ООО “ВИРАЖ“ осуществлена по учредительным документам, противоречащим закону и содержащим недостоверные данные, Преображенский Владимир Владимирович обратился в арбитражный суд.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации; учредительные документы; решение о реорганизации юридического лица; договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами; передаточный акт или разделительный баланс; документ об уплате государственной пошлины; документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений.

В заявлении о государственной регистрации подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что
все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Ф.И.О. не могла принимать решения о слиянии перечисленных выше организаций, подписывать Передаточный акт, который утвержден решением N 1 от 03.08.07 г. Участника Общества с ограниченной ответственностью “Торговый центр “Семь ключей“ Павловым Ю.А., и, соответственно, быть единственным участником вновь созданного Общества с ограниченной ответственностью, так как умерла 24.04.06 г., в связи с этим, учредительные документы ООО “ВИРАЖ“ содержат недостоверные данные.

Так как учредительные документы ООО “ВИРАЖ“ содержат недостоверные сведения, следовательно, указанные документы должны рассматриваться как поданные ненадлежащим образом.

Исходя из изложенного, суд считает, что налоговым органом при государственной регистрации юридического лица ООО “ВИРАЖ“ при создании путем реорганизации в форме слияния не соблюдены требования Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, так как имелись основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования Ф.И.О. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Ф.И.О. удовлетворить полностью.

2. Признать незаконным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга о внесении в Единый
государственный реестр юридических лиц записи от 07.11.2007 г. N 1076672040840 о государственной регистрации юридического лица ООО “ВИРАЖ“, а также решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи от 07.11.2008 N 2076672171178 о прекращении деятельности ООО “Торговый центр “Семь ключей“. Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.

3. В порядке распределения судебных расходов по ст. 110 АПК РФ взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга в пользу Ф.И.О. 400 рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.