Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 21.10.2008 по делу N 33-8831/2008 Судебная коллегия по гражданским делам признала уважительными причины пропуска ответчиком процессуального срока, установленного законом для подачи кассационной жалобы.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N 33-8831/2008

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Ковалевой Т.И.,

судей Савчиной С.В.,

Тушнолобовой Л.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 21.10.2008

частную жалобу представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью “Эдельстар“ (далее - ООО “Эдельстар“)

на определение Новоуральского городского суда Свердловской области от 12.09.2008 об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока.

Заслушав доклад судьи Савчиной С.В., пояснения представителей сторон, судебная коллегия

установила:

решением Новоуральского городского суда Свердловской области от 29.05.2008 частично удовлетворен иск Г. к ООО “Эдельстар“ о защите прав потребителя, возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда. С ООО “Эдельстар“ в пользу Г. единовременно взыскано 355 102 рубля 34 копейки и в счет возмещения утраченного заработка присуждено к взысканию 8 852 рубля 62 копейки ежемесячно с 01.04.2008 пожизненно до изменения степени утраты трудоспособности.

Определением Новоуральского городского суда Свердловской области от 12.09.2008 ответчику отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

В частной жалобе представитель ООО “Эдельстар“ просит определение отменить, ссылаясь на то, что суд не учел наличие уважительных причин пропуска процессуального срока.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает необходимым удовлетворить частную жалобу и отменить определение, так как выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии со ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Статьей 338 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что кассационные жалобы могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Как следует из материалов дела, ответчик находится на территории иного субъекта Федерации - в городе Москве, представитель ответчика в судебном заседании не присутствовал.

В окончательной форме решение от 29.05.2008 изготовлено судом 20.06.2008, 23.06.2008 направлено ответчику. 27.06.2008 в суд поступило ходатайство руководителя ООО “Эдельстар“, из которого следует вывод о несогласии ответчика с решением суда и необходимости ознакомления представителя с материалами гражданского дела. Резолюция об ознакомлении представителя с материалами дела исполнена 21.07.2008. Согласно записям справочного листа, представитель ООО “Эдельстар“ фактически ознакомлен с делом 30.07.2008.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия признает уважительными причины пропуска ответчиком процессуального срока, установленного законом для подачи кассационной жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим процессуальный срок, по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

С учетом изложенного определение об отказе в восстановлении срока на кассационное обжалование нельзя признать обоснованным, поскольку оно постановлено без учета всех обстоятельств по делу. Отменяя определение суда первой инстанции, судебная коллегия считает необходимым разрешить вопрос по существу и восстановить ООО “Эдельстар“ процессуальный срок для подачи кассационной жалобы на решение суда от 29.05.2008, которым частично удовлетворен иск Г. к ООО “Эдельстар“ о защите прав потребителя, возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда.

Руководствуясь абз. 4 ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

частную жалобу удовлетворить и отменить определение Новоуральского городского суда Свердловской области от 12.09.2008.

Восстановить ООО
“Эдельстар“ процессуальный срок для подачи кассационной жалобы на решение Новоуральского городского суда Свердловской области от 20.05.2008 по иску Г. к ООО “Эдельстар“ о защите прав потребителя, возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда.

Председательствующий

КОВАЛЕВА Т.Н.

Судьи

САВЧИНА С.В.

ТУШНОЛОБОВА Л.А.