Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2008 по делу N А60-20262/2008-С9 Поскольку материалами дела подтверждено, что общество является собственником транспортных средств, исковые требования о признании незаконными действий регистрирующего органа по отказу в государственной регистрации транспортных средств судом удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. по делу N А60-20262/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 16 октября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 20 октября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.Н. Подгорновой при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Н. Подгорновой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Знак“

к Регистрационно-экзаменационному отделению ГИБДД ОВД по городскому округу Краснотурьинск

о признании незаконными действий по отказу в регистрации транспортных средств.

В судебном заседании участвовали: от заявителя: К.О. Китаева, представитель, доверенность от 25.09.2008 г., загранпаспорт, свидетельство о заключении брака, справка паспортной службы;

от заинтересованного лица: не явились.

Заинтересованное лицо извещено надлежащим образом
о дате и месте рассмотрения дела, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного разбирательства на сайте суда; представитель в судебное заседание не явился. Судебное заседание проводится в его отсутствие.

Заявителю разъяснены права и обязанности в соответствии со ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Представитель заявителя, не изменяя формулировки предмета заявленных требований, уточнил, что заинтересованным лицом по делу является ОВД ГО Краснотурьинск, в составе которого имеется структурное подразделение (регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД), должностными лицами которого совершено оспариваемое действие - отказ в регистрации транспортных средств.

Суд уточнение принял. Заинтересованное лицо - ОВД ГО Краснотурьинск, надлежащим образом извещено о месте и времени судебного заседания по месту своего нахождения (г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13), по этому же адресу выслана копия рассматриваемого заявления. Об осведомленности заинтересованного лица о рассмотрении дела свидетельствует полученный судом отзыв, подписанный лицом, действующим по доверенности, выданной начальником ОВД ГО Краснотурьинск. Таким образом, неточное указание наименования заинтересованного лица в заявлении, по мнению суда, не является препятствием для рассмотрения настоящего дела.

Заявитель просит признать незаконным отказ регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОВД по городскому округу Краснотурьинск по осуществлению регистрационных действий в отношении следующих транспортных средств: ЗИЛ 131 (год выпуска 1991, технический паспорт ВХ N 062801), ЗИЛ-ММЗ-4502 (год выпуска 1991, паспорт транспортного средства 66 ЕК 908069), КАМАЗ 5320 (год выпуска 1993, паспорт транспортного средства 66 ЕК 908068), автобус ПАЗ 32-05 (год выпуска 1995, паспорт транспортного средства 66 ЕЕ 898137), а также обязать регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД ОВД по городскому округу Краснотурьинск зарегистрировать за ООО “Знак“ данные транспортные средства.

Заинтересованное лицо представило отзыв.
Заявленные требования не признает, полагая, что оспариваемый отказ является законным и соответствует действующим нормативным актам, регламентирующим порядок регистрации транспортных средств.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, суд

установил:

11.07.2008 г. ООО “Знак“ обратилось в РЭО ГИБДД ОВД ГО Краснотурьинск с заявлением о производстве регистрационных действий с транспортными средствами, приобретенными у государственного предприятия “Воронцовская геологоразведочная партия“ (далее - ГП “ВГРП“) по договору купли-продажи N 5 от 20.12.2007 г.

Письмом за подписью начальника РЭО ГИБДД ОВД ГО Краснотурьинск без номера и даты обществу отказано в регистрационных действиях из-за отсутствия собственника или владельца транспортных средств с полномочиями представлять интересы собственника.

Считая данный отказ незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд полагает, что требования общества следует удовлетворить исходя из следующего.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Государственная регистрация сделок по отчуждению автотранспортных средств действующим законодательством не предусмотрена. Пунктом 6.1 договора купли-продажи N 5 от 20.12.2007 г., заключенным между заявителем и продавцом (ГП “ВГРП“), предусмотрено, что моментом перехода права собственности на движимое имущество является момент полной оплаты этого имущества. При таких обстоятельствах право собственности на автотранспортные средства, являющиеся предметом договора купли-продажи, возникло у
ООО “Знак“ с 25.12.2007 г. - момента перечисления денежных средств в сумме 45000 руб. продавцу (ГП “ВГРП“).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание закрепленные в ст. 209 ГК РФ правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, суд считает, что поданное 11.07.2008 г. в регистрационный орган заявление собственника являлось основанием для осуществления регистрационных действий в отношении упомянутых выше транспортных средств, в том числе для снятия с учета за предыдущим собственником.

Сделанный судом вывод в полной мере соответствует пункту 3 Правил регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 27.01.2003 г. N 59 (далее - Правила регистрации), возлагающему на собственников транспортных средств либо лиц, от имени собственников владеющих, пользующихся или распоряжающихся на законных основаниях транспортными средствами, обязанность в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака “ТРАНЗИТ“ или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Ссылка заинтересованного лица в обоснование отказа на неисполнение положений п. 3.1 Правил регистрации не может быть принята судом во внимание по следующим причинам.

Согласно п. 3.1 Правил регистрации юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Исполнение данного пункта бывшим владельцем автотранспортных средств (ГП “ВГРП“) в
настоящее время невозможно, поскольку ГП “Воронцовская геологоразведочная партия“ ликвидировано с 12.03.2008 г., о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица, а также уведомление о снятии с учета в налоговом органе.

Неосуществление регистрационных действий по снятию с учета за ГП “ВГРП“ и постановке на учет за ООО “Знак“ лишает последнее возможности пользоваться и распоряжаться транспортными средствами, поскольку регистрация транспортных средств и выдача соответствующих документов являются условиями для участия этих транспортных средств в дорожном движении на территории РФ (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“).

Суд отмечает также, что п. 3.1 Правил регистрации, формальное неисполнение которого послужило основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий, признан недействующим Решением Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. N ГКПИ2003-635.

При таких обстоятельствах отказ отделения в осуществлении регистрационных действий является незаконным, а заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОВД по городскому округу Краснотурьинск по осуществлению регистрационных действий в отношении следующих транспортных средств: ЗИЛ 131 (год выпуска 1991, технический паспорт ВХ N 062801), ЗИЛ-ММЗ-4502 (год выпуска 1991, паспорт транспортного средства 66 ЕК 908069), КАМАЗ 5320 (год выпуска 1993, паспорт транспортного средства 66 ЕК 908068), автобус ПАЗ 32-05 (год выпуска 1995, паспорт транспортного средства 66 ЕЕ 898137).

Обязать регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД ОВД по городскому округу Краснотурьинск устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью “Знак“ путем осуществления регистрационных действий в отношении указанных транспортных средств в соответствии с заявлением общества
с ограниченной ответственностью “Знак“ от 17.07.2008 г.

2. В порядке распределения судебных расходов по уплате государственной пошлины (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Отдела внутренних дел по городскому округу Краснотурьинск в пользу общества с ограниченной ответственностью “Знак“ денежные средства в сумме 2000 руб.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ПОДГОРНОВА Г.Н.