Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2008 по делу N А60-18449/2008-С6 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа представление неполных индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, удовлетворено, поскольку материалами дела подтвержден факт совершения учреждением указанного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. по делу N А60-18449/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 16 октября 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 20 октября 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой

рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышлове и Камышловском районе Свердловской области

к Федеральному государственному учреждению “Колония-поселение N 45 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области“

о взыскании 17020 рублей

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения
информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, представители в судебное заседание не явились.

Отводов суду не заявлено. Поступившее от заявителя ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено. Иных ходатайств и заявлений не поступило.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышлове и Камышловском районе Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Федеральному государственному учреждению “Колония-поселение N 45 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области“ о взыскании финансовых санкций в размере 17020 рублей за представление неполных индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования о застрахованных лицах за 2007 год.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

в соответствии со ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователь обязан представлять один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, предусмотренные п. 2 настоящей статьи в которых указывает, в том числе, и страховой номер индивидуального лицевого счета, а также дополнительно сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц по формам, определяемым ПФР.

В целях обеспечения исполнения данных требований статьей 17 настоящего закона, предусмотрена возможность взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации финансовых санкций за несвоевременное предоставление либо за представление неполных сведений, необходимых для индивидуального учета, в судебном порядке в виде штрафа в размере 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в
Пенсионный фонд Российской Федерации.

Решением начальника Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышлове и Камышловском районе Свердловской области N 2 от 22.04.2008 г., вынесенным по результатам рассмотрения акта проверки N 15 от 21.03.2008, Федеральное государственное учреждение “Колония-поселение N 45 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области“ привлечено к ответственности по ст. 17 ФЗ от 01.04.96 г N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ в виде штрафа в размере 17020 рублей за неполное представление сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 г., на 193 человек.

Факт допущенного Федеральным государственным учреждением “Колония-поселение N 45 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области“ правонарушения подтвержден карточками регистрации движения индивидуальных сведений за 2007 г. При таких обстоятельствах суд считает, что факт правонарушения имеется, заинтересованное лицо привлечено к ответственности обоснованно.

Вместе с тем, статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность снижения правоприменителем санкций за совершение подобного правонарушения. В соответствии с пунктом 4 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение налогового правонарушения.

Поскольку перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный пунктом 1 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим,
суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

Учитывая статус заинтересованного лица как федерального государственного учреждения, а также то, что правонарушение совершено заинтересованным лицом впервые, деятельность учреждения имеет особую социальную направленность, суд считает возможным снизить размер штрафа до 5673 рублей.

В порядке распределения судебных расходов взыскать с Федерального государственного учреждения “Колония-поселение N 45 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области“ государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 226 рублей 92 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышлове и Камышловском районе Свердловской области удовлетворить частично.

Взыскать с Федерального государственного учреждения “Колония-поселение N 45 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области“ (место нахождения: 624838, Свердловская область, Камышловский район, п. Восточный; ОГРН 1026601073861, ИНН 6644002914) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в сумме 5673 рублей, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 226 рублей 92 копеек.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная
по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.