Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 03.10.2008 по делу N 22-9863/2008 Поскольку судом кассационной инстанции признано, что постановлением руководителя следственного органа о соединении уголовных дел ущерб конституционным правам и свободам заявителя не причинен и доступ его к правосудию не затруднен, постановление, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отменено, производство по жалобе прекращено.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2008 г. по делу N 22-9863/2008

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Ермакова И.А.,

судей Василевской И.В.,

Нагорнова В.Ю.

рассмотрела в судебном заседании 03 октября 2008 года судебный материал по кассационной жалобе заявителя С. на постановление Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 09 сентября 2008 года, которым в удовлетворении жалобы С.

о признании незаконным и необоснованным постановления о соединении уголовных дел от 16 мая 2008 года, вынесенного заместителем руководителя отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области Сальковым Ю.А., отказано.

Заслушав доклад судьи Василевской И.В., выступление заявителя С., поддержавшего кассационную жалобу, судебная коллегия

установила:

С. в порядке, предусмотренном ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обратился в суд с жалобой на указанное постановление.

Настоящим постановлением судьи жалоба оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе С. ставит вопрос об отмене постановления судьи, как незаконного и необоснованного, и о направлении жалобы на новое судебное разбирательство. В обоснование своей позиции С. ссылается на то, что вынесено постановление о соединении уголовных дел с тем же уголовным делом, из которого они были обоснованно выделены. Считает, что цель соединения уголовных дел - скрыть преступления М. и Е. Его права как потерпевшего нарушены, следствие необоснованно затянуто.

Проверив судебный материал и обсудив доводы кассационной жалобы С., судебная коллегия
находит постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в районный суд по месту производства предварительного расследования обжалуются такие решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Как видно из судебного материала, заявитель обжалует в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановление о соединении уголовных дел.

Данный процессуальный документ не причиняет ущерба конституционным правам заявителя, не затрудняет его доступ к правосудию. Постановление о соединении дел вынесено руководителем следственного органа в рамках своих полномочий, не касается существа уголовного дела, и в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данный процессуальный документ обжалован быть не может.

Поэтому постановление суда подлежит отмене, а кассационное производство по жалобе заявителя - прекращению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 377, п. 2 ч. 1 ст. 378, ст. 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

постановление Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 09 сентября 2008 года, вынесенное по жалобе С., отменить, кассационное производство по жалобе прекратить.

Подлинник кассационного определения изготовлен в печатном виде.

Председательствующий

ЕРМАКОВ И.А.

Судьи

ВАСИЛЕВСКАЯ И.В.

НАГОРНОВ В.Ю.